Консультации / Кардиология

Повышение давления и пульса при малейшей нагрузке

Здравствуйте. Мой возраст 65 лет. С 2000 года диагностированы ХОБЛ и астма. В 2016 году было два обострения после гриппа и пневмонии с госпитализацией. До этого проблем с сердцем не имел. После первой госпитализации в марте, дополнительно диагностировали по результатам КТ и ЭКГ: Синусовая тахикардия, умеренная легочная гипертензия. Рекомендовали принимать Конкор 5 мг один раз в день. Принимал Конкор 2,5 мг или Бисопролол(получал в поликлинике). Давление и пульс стабилизировались. Нагрузками не злоупотреблял, но ходил на значительные расстояния, пользовался общественным транспортом т.е. чувствовал себя относительно неплохо. 30 сентября был госпитализирован с диагнозом ХОБЛ. Клинический диагноз: Основной: ХОБЛ и Астма тяжелого течения в стадии обострения тяжелой степени.Эмфизема легких. Пневмосклероз. Хроническая легочная гипертензия. Хроническое легочное сердце ф.к.3. Сочет: ИБС. Стенокардия напряжения 3ф.к. Фон: Гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени, риск 4. Атеросклероз коронарных артерий, церебральных артерий, аорты. 18 октября был выписан с рекомендациями терапии ИБС : принимал: Лозартан 50 мг по 1/2 таб. 2 р\д. Триметазидин 35 мг. по 1 таб. 2 р\д. Верапамил40 мг по 1 таб. 3 р\д. Кораксан 5 мг по 1 таб. 2 р\д. Так же прописанный ТромбоАСС 50 мг по 1 таб. на ночь - не принимал. Давление колебалось в течении дня, от 120\66 в состоянии покоя, до 185\84 при незначительной нагрузке, как то - хождение по квартире, прием пищи, мытье в ванной. Пульс так же изменялся от 61 до 110 иногда независимо от давления. 6 ноября прекратил прием Кораксана т.к. прочел в аннотации, что его нельзя принимать совместно с Верапамилом и из-за побочного эффекта в виде бликов в глазах, которые пару раз имели место быть. Ситуация не улучшилась. Давление даже в покое (кроме сна) редко опускалось ниже 140\85 а пульс ниже 85. 18 ноября (через месяц с начала приема) прекратил прием всех вышеуказанных препаратов и начал прием Кораксана в рекомендованных дозах. До настоящего времени т.е. 24 ноябля ситуация практически не изменилась. Давление при незначительной нагрузке поднимается до 195\93 при пульсе 120. Препарат Конкор принимаемый мной после первой госпитализации весной. мне реально помогал даже в малой дозе 2,5 мг и я быстро стабилизировал и пульс и давление. Но лечащий врач в больнице и участковый в поликлинике его не рекомендуют т.к. он противопоказан при астме. При этом я его начал принимать не самостоятельно а согласно рекомендации в выписном эпикризе пульмонологического отделения городской клинической больницы №57 в которой лечился в марте. В октябре лечился в Университетской клинической больнице №4. Может быть посоветуете какой то комплекс препаратов. Обидно что по основному заболеванию ситуация ситуация стабилизировалась и дыхание восстановилось до приемлемого уровня. а из-за давления и пульса тяжело выйти даже на прогулку. Написал много и сумбурно, извините. Буду благодарен рекомендациям.
Приезжайте на прием, порекомендуем вам комплекс препаратов. Я работаю в Университетской клинической больнице №1. 8-499-248-62-66.
Спасибо за приглашение. Я бы с радостью приехал, но к сожалению пока не могу далеко перемещаться т.к. при выходе из дома и спокойной медленной ходьбе в течении 5 минут давление становится 190\85 и пульс доходит до 120-125 и я вынужденно возвращаюсь домой и сажусь под кислород пока более менее не успокоится. Если возможно ответьте пожалуйста на такой вопрос. Сегодня жена посетила участкового терапевта (кардиолог на больничном) и она рекомендовала мне следующий комплекс: Кораксан 7,5 мг утром и 5,0 мг вечером. Лориста 50 мг по 1\2 таблетки утром и вечером. Триметазидин 35 мг по одной таблетке утром и вечером. Такой комплекс допустим? Еще рас благодарю за приглашение и телефон. При появлении возможности постараюсь обязательно приехать к вам на консультацию.
Лориста с кораксаном совместимы. Триметазидин-то зачем...