Консультации / Кардиология

Экстрасистолия после родов

Добрый день, Антон Владимирович! Я честно сказать уже запуталась в своей болезни и хочу ясности по ее лечению. Надеюсь на ваши рекомендации. В общем, сразу после родов в сентябре прошлого при выписке врач услышал у меня аритмию. Я ее не чувствую до сих пор(только иногда когда ложусь спать на левый бок чувствую неприятные сильные толчки). К слову за несколько часов до родов ЭКГ ничего показывало. Как выписали из роддома сделала холтер - 12000 жэ(8000 одиночных, 1000 по типу бигеминия, 3000 по типу тригеминия, в основном все днём; наджелудочковых 13 штук). Тогда сказали пить валерьянку, панангин, так как при гв мне особо ничего не назначить. Так я кормила ребёнка год и не вспоминала про эти экстрасистолы. Но решила сделать холтер. Из стало 40000(ранних 35, одиночных 5000, по типу бигеминия 27500, по типу тригеминия 7500, пар жэ 36, так же в большинстве все днём; наджелудочковых 15 штук). Сказали срочно бросить кормить ребёнка и начинать лечиться. Я бросила. В начале ноября спустя месяц после отмены гв сделала ещё холтер(в это же время ребёнок слез с рук и физически мне стало проще). И после отмены гв также начала пить магнеВ6 . Теперь они снизились 25%, их стало 30000(29924 одиночных, 37 эпизодов парных и 1 эпизод полиморфных(2 морфологии) жэ; желудочковая эктопическая активность так же преобладает днём; наджелудочковых эс- 3 шт.). Вот так не с того ни с сего радостное событие в жизни принесло мне столько проблем. Все эхо-кг, узи брюшной полости, щитовидка, жкт - абсолютная норма. Единственное позвоночник ещё не проверяла, а он в районе лопаток болит временами. Сейчас я стала пить ещё и афобазол, прочитав, что это тоже может помочь. Врачи же прописали лечение соталексом, пропанормом или алапинином на выбор. Говорят, что спустя 2-3 месяца число экстрасистол должно сократиться на 70%. Потом только постепенно можно будет убирать лекарства. Если экстрасистолы не уйдут, то рча и после него также антиаритмики для профилактики. Но я читала, что "слезть" с этих таблеток почти невозможно. А мы с мужем через год планировали ещё беременность. Я безумно сильно хочу найти причину моей экстрасистолии, найти врача, который поможет мне в этом разобраться без приема антиаритмиков. Но пока все безрезультатно. Антон Владимирович, может были в вашей практике случаи нахождения причин внезапного начала экстрасистолии? Может мне спину обследовать или может просто ещё подождать нормализации гормонального фона? Может они и дальше будут уменьшаться, может организм приходит в норму... Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее большое спасибо!!!
В вашей ситуации есть три абсолютно бессмысленные идеи: 1) Лечится антиаритмиками 2) Искать причину экстрасистолии 3) Ждать, что она сама пройдет. У вас есть все показания к РЧА. Всё остальное - напрасно потраченные время и деньги.