Консультации / Стоматология

Зуб после лечения сильно реагирует на горячее Что делать

Я удаляла 48 зуб. Он был не прорезавшийся. Мне резали десну, высверливали и зашивали. В течении 2 - х месяцев я ездила промывать лунку т.к. осталась маленькая дырочка, которая не заживала никак и периодически болела. Потом заболел соседний зуб - 47. Он был живой. Пришла к хирургу с болями, онм мне сделал снимок и вскрыл его. Когда он мне его сверлил, зуб шатался и хирургу приходилось придерживать его пальцем. Он сказал мне, что у меня из зуба кровь хлынула и что корень плохой - снимок №1.(Если честно я его убить хотела, он мне запоганил живой зуб! У меня и так 2 мертвых зуба во рту, теперь еще один добавился и не по моей вине. Т.к. гигиена у меня хорошая. Я пользуюсь ирригатором, нитями, ополаскивателями, различными щетками, ершиками от хороших производителей (курапрокс, рокс)). До этого я ему жаловалась на боль в соседнем зубе, но он говорил, что мне кажется и это болит лунка рядом, но когда все выяснилось (сказал что периодонтит), он удалил мне нервы, поставил лекарство. 2 недели ходила с этим лекарством (мне его меняли один раз.) и запломбировал (фото №2). Прошло пол года, все было хорошо, но сейчас зуб начал реагировать на горячее (последние 3 дня) При чем я чувствую, что реагирует именно 47 зуб, соседние нормально себя чувствуют. И я пила чай не такой уж и горячий, он был разведен холодный водой. Что делать? Контрольный снимок, мне сказали делать через год. А если я приду на прием, то что мне будут делать? Вскрывать каналы? Я попробовала постучать по этому зубу, мне не больно. Если не больно, то имеет ли смысл вскрывать каналы? Все ли будет хорошо, если я просто буду не обращать на это внимание или все таки идти к стоматологу? И как вообще мертвый зуб может реагировать на горячее? Я переживаю из-за того, что я через месяц поставлю брекеты на нижнюю челюсть (на верхней уже стоят самолигирующиеся БС). И я очень переживаю, что этот зуб мне создаст кучу проблем. Поэтому проблему нужно решать сейчас, пока не стоят брекеты. Пожалуйста, дайте полный ответ, не говорите, что проблему заочно никак не сможете решить, меня устроят даже предположения. Или какие нибудь варианты, что может сделать стоматолог. И отдельный вопрос про 46 зуб. Стоит ли его перелечивать? Мой стоматолог сказал, что ненужно, она просто штрифт поставила и все, а корни вскрывать не стала. Как вы считаете, она правильно поступила?
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! 1) Зуб с удаленной пульпой, он же мертвый, действительно на температурные раздражители реагировать не может. В зубе 3 канала, мы на снимке видим только два. Вполне возможно, что один из них не запломбирован и в нем находится живой нерв. В этом случае он и реагирует. 2) Шестерка запломбирована некачественно. Перемломбировать было бы правильно. Лопатин.