Консультации / Отоларингология

Аденоиды

У ребенка 2.5 года было орви, пошли зеленые выделения с носа, начмору 3 недели не проходил. Назначали противовирусные, потом антибиотики, физиотерапия в нос трубочка (вроде тубус). Насморк прошел, но заложенность и гнусавость осталась. Пошли к лору-аденоиды. Выписали проторгол и иов-беби. Пошли к другому лору. Сказал, что Аденоиды в норме как при орви. Мы как раз заболели. Поставил гайморит, назначили флемоксин 250 мг, полидекс и промывание. Зелень ушла. Однако во сне было, что как бы не может продышаться, пошли снова к первому. Выписала назонекс и электрофарекс. Ребенок практически нормально дышит. Вопрос. Может ли быть гайморит (несмотря на то, что пазухи не развиты в этом возрасте). Как можно уточнить диагноз, и если аденоиды 1-2степени, какое может быть действенное лечение? Допустима ли лазерная терапия и целесообразна она? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Анна. У ребенка с 0 (то есть, с самого рождения) развиты верхнечелюстные (они же - гайморовы) пазухи, но размер имеют небольшой; хорошо развиты клетки решетчатого лабиринта - при их воспалении симптомы те же, что при верхнечелюстном синусите, и лечится оно так же. НЕ развиты у ребенка приблизительно лет до 7-ми только лобные пазухи - они начинают развиваться позже. Так что диагноз гайморита (правильно - верхнечелюстного синусита) вполне обоснован. Если ребенок дышит нормально, других признаков болезни Вы также не видите - прекращайте всё лечение. Назонекс у детей до 12 лет применяется только при одном состоянии - аллергическом насморке. От аденоидов его назначать не положено. Диагноз аденоидов у детей такого возраста проще всего поставить с помощью рентгенограммы носоглотки - на "фотографию" малыша можно уговорить, а вот на осмотр фиброскопом - значительно труднее. По поводу лечения аденоидов прочтите, пожалуйста, короткую статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Лазерная терапия от аденоидов не помогает. Здоровья малышу.