Консультации / Логопедия

Речь ребенка в 1 9

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Дочка начала говорить довольно рано - в 1,1 стал активно увеличиваться словарь, в 1,2 начала заканчивать короткие стихи. Сейчас 1,9, знает много, понимает все, говорит тоже постоянно, но вот прогресса в произношении нет совсем. То есть большинство слов - лепетных, например, мама это и мама, и мяч, и мальчик и тд. В основном берет один слог и повторяет его. Сейчас стали появляться фразы, но тоже довольно нестандартно. Она может сказать: Мама, дай книгу или кошка спит, но чаще говорит : Мама и ждет пока я повторю за ней, потом также ждет повторения других слов. Еще беспокоит, что нет гласных о и у, губы вытянуть в трубочку не может, дует поэтому не правильно. В общем, начиталась про дизартрию и что-то тревожно стало. Что вы посоветуете? Да, забыла сказать,что родовых травм не ставили, узи шеи и головы в норме
Добрый день.По Вашему описанию можно сказать,что на данном этапе происходит задержка речевого развития,парез круговых губных мышц.Возможно это выльется в дизартрию.возможно в другой какой-либо речевой диагноз.Вам нужно обратиться к неврологу для того,чтобы медикаментозно подтолкнуть ребенка к речевому развитию.