Консультации / Педиатрия

Долгий насморк у ребенка 6 лет

Здравтсвуйте, Лариса Геннадьевна. У дочери насморк длится уже долгое время, порядка 3-х месяцев. Никаких других симптомом простуды нет, просто постоянно шмыгает носом, жалуется, что стала плохо чувствовать запахи. Была на приеме у ЛОРа, тот патологий физиологического характера не выявил, может ли это быть аллергией? Или инфекция? Пробовали несколько антигистаминных препаратов, результата нет. Посоветуйте, пожалуйста лечение.
Здравствуйте, при затяжном насморке необходимо сделать риноцитограмму (по клеточному составу можно определить воспаление, аллергия или вазомоторный ринит). В зависимости от результата проводить лечение. В настоящее время включите в лечение спрей Аквамарис Сенс - он создает гидроплёнку на слизистой носа и защищает от аллергенов и других раздражающих факторов, а также облегчает дыхание. Применять можно длительно.
Консультация врача педиатра на тему «Долгий насморк у ребенка 6 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.