анонимно, женщина, 32 года
У нас дизбактеиоз 2ст.вышло в анализах увелич коллич коллоний E.colli.уменьш коллич лакто и бифидобактер.лечение прошли 15 дней назад и опять вернулось жидк со слизью зеленов стул с сильн кисл запах и пенистый.лечение меркацин 3дн,пиобактериофаг 7дн,лактофильтрум,панкреатин,примадофиус по ч лож 2раза в день и линекс.раньше примадоф хорошо помогал а теперь слабо и дизбактериоз сильный.мы на диете безмолочн каша и рис суп на ГВ.я тоже на диете.безлактозник.на 1год и месяц вес 11 кг.помогите заселить кишечник и подобрать лечение
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! При чем тут ботамин я так и не поняла. У ребенка явная ферментативная недостаточность, поэтому кроме пробиотиков (хилак, бифидум, рела лайф), назначают еще и креон для облегчения переваривания пищи. И если у ребенка стоит диагноз лактозная недостаточность, то и от гв отказываются в пользу безлактозных смесей, так как грудное молоко даже несмотря на диету будет содержать лактозу. А если она не переваривается, то дисбактериоз будет возвращаться снова и снова. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.