Консультации / Педиатрия

Красные щеки

Здравствуйте! У ребёнка( возрас 1 год 2 месяца) 2 дня красные щеки(точнее румяные,как после прогулки зимой) без сыпи, без шелушения.2 дня назад я сама ела арахис,брусничный морс( мы на ГВ).Давала попробовать и ребенку.Может ли это быть аллергией? И через сколько она должна пройти? Даю Фенистил в каплях.И не может ли это быт связано с цитомеголовирусом ?Мы недавно закончили лечение.по схеме :10дней изопринозин1/2 т*2р в день+ виферон 1св*2р в день----10дней перерыв----так же изопринозин+ канефрон 0,5 св*2р.в день----10дней перерыв---- изопринозин так же+ликопид 1т.*1р в день.Скажите, достаточно этого лечения, чтобы победить вирус? Повторно анализ ещё не сдавали.Спасибо
Добрый день! Это может быть как следствием аллергии (арахис - это сильный аллерген все таки), так и следствием активности цитомегаловируса. Если фенистил результата не дает, то скорее всего, это вирус. Противовирусное лечение адекватное, но эффективность и длительность курсов тут очень индивидуальна, порой нужен не один курс лечения для достижения стойкого эффекта. Здоровья Вам!