Консультации / Педиатрия

Как нам долечиться и укрепить иммунитет

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Моему сыну 1.7 года, начали ходить в садик. два дня отходил - 2 недели лечили горло и сопли, потом пошли в сад отходили три дня и опять заболели кашель. Как нам долечиться и укрепить иммунитет?
Добрый день! Чтобы долечиться, нужно показать ребенка педиатру, чтобы он осмотрел ребенка и оценил его состояние, от этого зависит схема лечения. С первых дней болезни есть смысл начать лечение Вифероном, но если болезнь уже более 3-5 дней продолжается, то уже подключают антибиотик. Когда ребенок полностью долечен, можно заниматься укреплением иммунитета. В идеале пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят до садика и после, что укрепляет местный иммунитет, защищает от окружающих вирусов. Курсы препаратов эхинацеи тоже укрепляют иммунитет, но изнутри (иммунал, иммуномишки). Не болейте!