Кашель и насморк у ребенка 2 недели

анонимно, женщина, 24 года
Доброго времени суток! Подскажите как быть и нормально ли это? Ребёнку два года. Уже две недели у нас кашель и сопли. Сначала кашель был сухой,и сопли густые и нос заложен. Врач прописала свечи виферон, промывать нос, отсасывать сопли, и капать протаргол. Пить сироп перртусин. Курс прошли, кашель слегка увлажнился,сопли стали жиже,нос закладывает меньше. После недели лечения, врач назначил ацц вместо перртусина,и нос карать ещё пару дней протарголо,больше нельзя... Пропили неделю ацц, нос уже не капаем, только промывают аквалором и остасываю сопли. На данный момент мопли жидкие,прозрачные,редко забивается нос. Кашель более менее влажный,о иногда ребёнку тяжело откашляться... Вопрос, нормально ли что все это продолжается 2 недели? Что делать с соплями? И с кашлем... И можно ли продолжить лечение кашля простым мукалтином? Я переживают,что прошло уже много времени, а процесс выздоровления ребёнка очень долго тянется... Хрипов нет,врач слушала. Температуры тоже не было.

Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вялотекущей течение ОРЗ я так понимаю. У детей бывают такие случаи течения заболевания, особенно если у ребёнка не было повышения температуры. Так как повышенная температура, как известно, приводит к гибели вирусов и бактерий вызвавших заболевание. АЦЦ принимать уже не стоит. Единственное, Вы можете ребёнку проводить ингаляции с раствором Амбробене, вибрационный массаж после каждой ингаляции. Можно Мукалтином продолжить лечение. В нос капли Деринат в дозировке соответственно возрасту ребёнка. А через месяц после полного излечения, я бы Вам порекомендовала привить ребёнка против пневмококковой и гемофильной инфекций. Так как эти инфекции часто вызывают у детей развитие ларингите, бронхита и пневмонии. Но, это уже на Ваше усмотрение. С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого хорошего!