Консультации / Педиатрия

Жидкий непереваренный стул

Здравствуйте! Моему ребёнку 4,5 мес, вес 8300,рост 70 см. С рождения он на ИВ. ему ставили диагноз непереносимость белка коровьего молока, до 3 мес пил гидролизат. Непереносимость проявлялась жидким стулом с кровью. Потом стали давать малютку, она ему подошла. Стул был хороший. Затем нам сказали что скорее всего у него была ферментопатия. Где то 2 недели назад ввели прикорм, пюре овощные, каши безмолочные. Начался жидкий стул частый и непереваренный. Нам назначили креон и бифиформ. Стул нормализовался,но стал срыгивать.я подумала что скорее всего от креона, перестала его давать и опять стул жидкий и частый. Я бы хотела узнать каким анализом можно выявить ферментопатию, и можно ли заменить креон на другой препарат? После креона стул заметно стал лучше за 1 день, может есть его аналог или может дозу уменьшить?
Добрый день! Прежде всего, для ребенка с проблемами пищеварения я бы не рекомендовала столь раннее введение прикорма Его вводят с возраста 6 месяцев здоровым детям по современным рекомендациям. Весь первый месяц по стандарту (даже прежнему) отводится на то, чтобы ввести или только овощи или только несколько каш. Не удивительно, что при таком быстром введении прикорма, да еще так рано, ребенок не смог адаптироваться к ситуации. Я бы не стала форсировать процесс далее. Остановитесь на введении одной группы продуктов или вовсе прекратите прикармливать. Есть ли проблемы с пищеварением покажет прежде всего копрологическое исследование. Сильно сомневаюсь, что у ребенка проблемы с поджелудочной железой в 4.5 месяцев и ее экзокринной функцией. Поэтому, вряд ли нужен креон. Ребенку на ИВ показано постоянно применение пробиотиков в связи с тем, что он не получает этих бактерий из материнского молока. С уважением, Климова Ю.А.