Консультации / Педиатрия

Аспергиллез

Здравствуйте. Сыну 4 года и 10 мес. в анамнезе родился тяжелый 2-4 балла по Апгар, ИВЛ до 5 го дня жизни, пневмония до 3й недели жизни. В 6 мес. диагноз от аллерголога бронхолегочная дисплазия, в 4 года диагноз снят. В течении последнего месяца сохраняется сухой кашель в разное время суток, но преимущественно к вечеру. 01.11.16 сухие хрипы в легких, педиатр сказала похоже на бронхоспазм. Ребенок вышел из помещения на улицу и начался сухой кашель. 02.11.16 хрипов нет. Ребенок шел по улице до поликлинике и в этот день кашля не было. Общий анализ крови от 2.11.16 - эозинофилы 4. Общий Ig e 180 при норме до 100. Кровь на паразитов - отрицательно. На хламидии, микоплазмос - отрицательно. ЦМВ - Igg положительно, но он и на 2й день жизни был. Кал на капрограмму - норма. На аспергиллез Ig g - положительно. Кровь на 4 вида аспергиллеза Ig E - в норме. Нужно ли Ig g к 4 видам аспергиллеза с титрами.? С 11.11.16 Сели на диету. С 14.11.16 по 21.11.16 флуканазол и беродуал. Кашля не было. 14.11.16 сухие хрипы, 21.11.16 хрипов нет. Диагноз от врача: затяжной обструктивный бронхит. Мазок из горла и носа - стафилокок. С 22.11.16 принимает бактериофаг стафилоккоковый. 21.11.16 и 22.11.16 вечером сухой не долгий кашель. 23.11.16 зашли с улицы где минус 5 домой и начался сухой частый кашель , который длился часа 1,5. Подскажите пожалуйста какое обследование нам пройти, чтобы выяснить есть ли у нас аспергиллез и где? Может ли он протекать безсимптомно? Или маскироваться под бронхитом? Может надо к пульманологу? Спасибо. Моя электронка atuf-atuf@mail.ru
Здравствуйте! Да, аспергиллез может сопровождаться длительным сухим кашлем, затяжным обструктивным бронхитом, хрипами, дыхательной недостаточностью, причем, все это может быть и не очень выражено клинически и протекать в стертой форме. Да, конечно, диагностикой и лечением аспергиллеза занимается пульмонолог.