Ребенок 6 мес простыл

анонимно, женщина, 26 лет
ребенок 6 месяцев.2недели назад в целях профилактики вставляла свечи виферон,так как заболел старший.после виферона капала 2 нед грипферон по 1 кап 1 раз в день.сейчас появися насморк и заметили покраснение в горле ,немного кашляет. Приезжал педиатор сказал пить ромашку и какое нибудь гомеопатическое может оциллококцинум или что нибудь другое.и больше ничего.хрипов нет.в горло тантум верде спрей сказал ,а как давать не сказал...сами почитаете сказал. какое можно противовирусное и как давать?и как давать тантум верде спрей.?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! На самом деле для профилактики лучше применять не свечи, а гель для носа Виферон, тогда создается защита для инфекций и повышается местный иммунитет. Гель работает лучше капель с интерфероном, так как он не стекает как капли, а длительно работает на поверхности. То, что нет хрипов, ни о чем не говорит вообще, хрипы появляются, когда уже осложнения развиваются, но воспаление может протекать и без них. В гомеопатия я не верю, поэтому советовать ее не могу. В данному случае как раз больше толку было бы от стандартного курса Виферона в свечах, чем от гомеопатии. Тантум верде брызгают по 1 пшику в горло каждые 2 часа. Ну и дальше пить ромашку, часто проветривать, наблюдать. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.