Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Вчера сделали ребенку (2г. 2 мес.) коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину производства Индия (ранее ребенок прививался дважды Инфанрикс гекса и один Инфанрикс), никаких реакций не было. Вечером в день после прививки нога опухла, боялся на неё встать и сильно хромал, на следующий день температура 39 и сбивалась два часа до 37,5. По рекомендации медсестры сразу после прививки дали Нурофен и еще через восемь часов, а сегодня температура 39 поднимается через каждые пять - шесть часов, даю Нурофен. Подскажите, я сильно навредила ребенку согласившись на такую вакцину и если так поднимается температура чем её сбивать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Местные (боль, уплотнение, покраснение) и общие (повышение температуры) проявления могут быть на протяжении 2-х суток. Такая реакция - типичная, то есть, она не означает, что организму был нанесен вред. С болью и температурой ребенок обычно справляется в течение 2-х суток, уплотнение в месте инъекции может оставаться до 2-3-х недель и пройдет самостоятельно. Если температура стойко держится на уровне 39С, сохраняется длительно, необходим осмотр врача, так как это может быть связано с фоновым состоянием (неврологическими особенностями) или присоединившейся ОРВИ.