Консультации / Педиатрия

Повышеное АСЛО и СРБ

Девочке 1 год и 8 месяцев сдали анализ на ревмопробу РФ отрицательное, СРБ 24 мг\л и АСЛО 400 меж.ед\мл. Болели в сентябре катаральной ангиной, пролечились антибиотиком. Не разгибается левое колено до конца с пятимесячного возраста. Ангиной болели в в год и шесть. Что это? Помогите разобраться. Наши врачи настаивают на ревматизме или разводят руками и пинают от врача к врачу.
Здравствуйте! Повышенные показатели СРБ и АСЛО свидетельствуют о перенесенной острой стрептококковой инфекции, но не являются маркерами ревматической болезни. Тем более, что РФ у ребёнка отрицательное. А по поводу колена, расскажите подробно, как ребёнок передвигается на данный момент? А так же, как протекала беременность, роды и ранний послеродовой период? С уважением Олькова А.А. Надеюсь на дальнейшее общение!
Здравствуйте. Беременность проходила отлично без токсикоза, без угроз и болячек. Роды кесарево без осложнений для меня и малышки. Послеродовой период тоже без проблем- не болели, только отказались от смесей и соски. Только сися. Кстати по сей день. Пытаемся отнять, но это огромная проблема. Она всю пищу языком выталкивает
Доброго времени суток! Расскажите ещё, как ребёнок передвигается. Есть ли хромота при ходьбе? Жалуется ли ребёнок на боль в коленном суставе, быстро устаёт? Была ли замечена отечность, покраснение над коленным суставом когда-либо? Надеюсь на дальнейшее общение!
добрый вечер. Хромает постоянно. Иногда она даже не сгибается\прямая\. Ни каких отклонений не было со стороны кожи. Отеков так же. Жалуется на боль выше колена ближе к бедру. Показывает пальцем. При массажах и попытках согнут ножку поднимает бедро и слегка поворачивает тельце. Использую долгит. Ножка изменилась после АКДС. А в год и 6 она переболела катаральной ангиной. Могла она повлиять на анализы. Врачи делают упор на ревматизм из-за ангины. А то что ножка на год раньше изменилась отмахиваются и говорят это врожденный ревматизм
Здравствуйте! Судя по изложенным Вами данным, не думаю, что у Вашего ребёнка ревматизм. Так как ангиной, Вы говорите, ребёнок переболел в 1, 6, а боль в ноге с 5 месяцев; местных признаков ревматического воспаления сустава нет. Да и ревматический фактор отрицательный. Я склоняюсь к развитию у ребёнка нейропатии, как осложнение после вакцинации АКДС. И поэтому желательно пройти ЭНМГ (электрон ей помог мафию). Для того, чтобы определиться есть ли поражение нерва. Если да, то какого именно. И как сокращается мышечное волокно у ребёнка. С уважением Олькова А.А. Надеюсь на дальнейшее общение!