Консультации / Репродуктология
Бесплодие
Добрый день! Второй год стараюсь забеременеть. По итогам анализов было озвучено бесплодие, как мне объяснил гинеколог, что рас за 1 год не получилось, значит по умолчанию бесплодие. Диагноз (причины бесплодия) никакой не озвучили, сказали гармоны в норме, фолликул малова-то, нужно просто простимулировать овуляцию - пропить 3 месяца Дюфастон (с 10 по 21 день цикла) и фолиевую кислоту, и использовать тесты на овуляцию - и всё точно получится. Всё это результатов не дало. (Примечание: анализы и узи были сданы на 7-ой день цикла, прогестерон на 21-й день цикла). Вопрос: какие шансы на беременность по моим анализам? Что стОит сдать и исследовать? Большое спасибо, с уважением Ирина.
К вопросу приложено фото

Добрый день! У меня к вам встречный вопрос: сдавал ли ваш супруг спермограмму и МАР-тест и проверяли ли вы проходимость маточных труб? Это важно.
Супруг сдавал спермограмму в динамике (4 раза). Все показатели низкие, но в пределах нормы, препятствия к зачатию 2 врача не увидели. Сказали, что можно улучшить показания спермограммы на время, повысить тестостерон (он в пределах нормы, но был низковат). Пропил курс, (клостилбегит, витамин Е, цинк, эль карнитин) показатели улучшились. Я больше никакие исследования не проходила, так как не назначали. Ещё мазки и осмотры, никаких вирусов и воспалений не выявили.
Приведите результат спермограммы и МАР-теста полностью и сделайте ГСГ.
Я поняла, что еще проверить, спасибо Вам большое! Но дальнейшие исследования означают, что моя картина с недостатком фолликул не может являться основной препятствующей проблемой, и проблемы где-то еще?
Я вам написала что необходимо проверить. Вероятнее всего проблемы в ваших маточных трубах плюс к тому же в показателях спермограммы. Вы не привели результаты спермограммы полностью, как я вас просила, поэтому мне сложно сделать окончательные выводы.
Консультация врачей репродуктологов на тему «Бесплодие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2016