Консультации / Неврология

Сосание пальца Мальчик 8 лет

Помогите, пожалуйста, советом. Сын, 8 лет. При просмотре телевизора сосет палец, футболку, а которую одет, игрушка, что под рукой. При засыпании этого нет. Школьные ручки все погрызаны. Спросила у психолога, как отучить. Она сказала идти к неврологу. Разбираться в причинах. Если, говорит, уберете эту привычку, неизвестно какой он её заменит. Ребенок в семье единственный, любимый. Сам по себе ласковый и добрый. Что может быть причиной и действительно ли это проблема неврологии и обращаться именно к неврологу.
Здравствуйте. Скорее всего это невротическое состояние во-первых. А во-вторых, скорее всего ребенок закрытый и ему сложно общаться со взрослыми, рассказывать вам о своих переживаниях. Нужно обратиться к неврологу для медикаментозной поддержки, обычно это препараты на 1 месяц. Но основная работа - это все-таки длительная работа с психологом, выяснить основные причины тревожности, переживаний, научить быть более открытым, коммуникабельности, научить переключать внимание и т.д. Вам рекомендации - не ругать его за это. С уважением, Алла Васильевна