Консультации / Педиатрия

Ночной кашель у дочери практически 2 недели уже

Здравствуйте! У моей дочки, ей 5 лет появился кашель( примерно 1,5 недели уже точно). Кашель начинается только ночью, однозначно сказать нельзя сухой или влажный,но больше похоже на громкий сухой,причем проявляется с 23.45-00.55 ночи. Днем наблюдаются покашливания,но достаточно редкие. Педиатр назначил ромашку, грудной сбор, мукалтин, граммидин, зодак. Эффекта ноль. Кроме кашля, немного есть насморк промываем каждое утро и вечер.Ребенок активный, хороший аппетит. Влажную уборку делаю постоянно, на ночь увлажняем воздух. Дышим небулайзером с физ-раствором. Педиатр сама не знает, что это у нас, и сказала сдать кровь. Мы сдали кровь в общем в норме. А кашель не прекращается. Может это аллергия (сдали кровь на иммунологию сразу, вот готовность ее ждать долго через 2 недели только результат). Еще и аденоиды удаляли в том году, храпа сначала не было в итоге всё вернулось, особенно когда есть насморк немного ну или вообще насморк (педиатр и на это сказала, что это из-за удаления аденоидов, типо там ткань осталась и раздражает, отсюда и храп). Очень переживаю, что это, ждем теперь результат иммунологии, чтоб уж выяснить наверняка.Но вот кашель откуда? Заранее спасибо
Боюсь, мы с вами пока так и не разобрались, что это за кашель, а для того, чтобы рекомендовать хоть какое-то обследование или лечение по его поводу, нам с вами нужно понять как раз характер кашля. Постарайтесь ответить на вопросы стандартного опросника, чтобы мне было проще сориентироваться. 1. кашель возникает утром, днем или ночью? 2. это приступообразный кашель или одиночный кашель? 3. отделяется ли мокрота или же кашель сухой? 4. по вашему мнению это глубокий кашель или поверхностный? 5 если вас выслушивал врач, что он говорит - "в легких чисто", "слышу хрипы" или "слышу жесткое дыхание" 6. свободно ли дыхание через нос? Отсмаркивается отделяемое или у вас есть ощущение, что что-то есть в глубине носа? Каков характер отделяемого?
Спасибо. Постараюсь ответить, чтоб было понятно 1. ночью возникает больше всего, может кашлять примерно полчаса , а может и больше, днем же может чуть чуть покашлять. 2. я думаю это как приступ, очень похоже 3. временами, то бывает сухой , то мокрый. Однозначно не скажешь 4. я думаю глубокий 5.. педиатр послушала, сказала всё нормально, сама озадачена была и поэтому кровь назначила сдавать. Результат крови показал нет воспаления. 6. днем свободное дыхание, а вот ночью когда засыпает, начинается сначала храп, небольшой, потом сильный, нос щупаю ничего нет, а дочь тяжело дышит как будто заложен полностью, как будто действительно что-то там есть.! Промываем нос перед тем как спать ложиться, выделений немного и все практически светлые, а утром тоже немного, но темнее.
Похоже, что проблема двоякая: это воспаление в носоглотке в комплексе или с раздражением задней стенки глотки или со спазмом бронхов (на это указывает ночной характер сухого кашля) Вам необходимы следующие шаги: 1. осмотр ЛОР-врача на предмет выявления скопления слизи в носоглотке. При обнаружении - курс промываний носоглотки методом перемещения 2. однократная ингаляций с беродуалом перед сном с диагностической целью. При уменьшении кашля но фоне ингаляций нужно как минимум обсудить с педиатром курс ингаляций с беродуалом 3. консультация гастроэнтеролога на предмет исключения рефлюкс-эзофагита - данное состояние может давать одновременно и скопление слизи в носоглотке и раздражение задней стенки глотки.