Добрый день.
Кормлю грудью, ребенку 6 месяцев. Обнаружили воспалительный процесс в матке и придатках, гинеколог назначила лечение:
Флемоклав Солютаб 2 раза в день,
Вильпрафен 3 раза в день,
Полижинакс и Лонгидаза.
Скажите, пожалуйста, не опасны ли такие лекарства и свечи для малыша?
Возможно ли их применять при ГВ?
Очень не хочу переводить на смеси...
Или все-таки лучше отказаться на время от лактации?
Спасибо заранее.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Довольно странно, что вы не сдали этот вопрос своему лечащему врачу . Это самый главный момент при лактации. Но вероятно, врач была все же в курсе вашей ситуацией. Лечение вполне безопасно для малыша. Параллельно могут также назначаться иммунокорректоры , например, виферон , а также пробиотики (лактофильтрум), чтобы избежать дисбактериоза. Надеюсь, перед началом лечения вы сдали анализы, которые позволят выяснить причину воспаления и оценить эффективность лечения . Это посев из цервикального канала и ПЦР на скрытые инфекции . Половые контакты на время лечения только в презервативе.