Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузла

у ребенка 8 лет на затылке увеличен лимфоузел,уже в течении года.Сейчас на губе вирус герпеса и лимфоузел покраснел и болит при прикосновении.может ли это быть взаимосвязано и с чем связано не проходящее увеличение лимфоузла?
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов - реакция на проникновение инфекции. Судя по вашему описанию, взаимосвязь с герпетической инфекцией есть. Для того, чтобы сказать с уверенностью, необходим осмотр ребенка и общий клинический анализ крови, целесообразно обследование крови на ДНК вируса герпеса 1-2 типа методом ПЦР.