Консультации / Онкология

Меланома хориоидеи глаза у пожилого человека

добрый вечер! Бабушке 78 лет, бодрая, ходит по несколько километров в лес, чувствует себя хорошо,но один глаз ослеп. Поставили диагноз меланома хориоидеи глаза. Новообразование 8,2 мм. Все выводящие органы проверили – чисто. Обследовалась в институте Гельмгольца. Предлагают удалить глаз полностью под общим наркозом. Кардиолог определил проблемы с сердцем (копию документа прилагаю). Анастезиолог в указанном учреждении отказался работать с бабушкой, тк нет реанимации. Прошу подсказать риски (может, сердце просто не выдержит?) соглашаться ли на операцию при таком состоянии сердца? Может ли данная операция проводиться под местным наркозом? Обязательна ли химиотерапия после такой операции? Если операция не будет проведена,каков прогноз?сроки?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Прошу меня извинить за поздний ответ, я был в отъезде. Возможно, мой ответ будет еще актуален. Операция абсолютно показана, посколько других методов адекватного лечения меланомы нет. существует понятие функциональной неоперабельности, когда операция выполнима , но ввиду выраженной сопутствующей патологии большой риск смерти во время операции или в ранний послеоперационный период перевешивает всю предполагаемую пользу операции. Но исходя из ваших данным у меня такого ощущения нет, поэтому рекомендую все-таки найти место, где вашу бабушку прооперируют. Местная анестезия при такой операции не возможна в цилилизованной стране. Возможно, таким способом где-то людей пытают. Вопрос дальнейшего лечения будет определяться по результатам гистологического исследования. Удачи