Консультации / Отоларингология

Горы дисфункция СТ

Съездила на море, когда поднимались высоко в гору (2300 м) у меня резко заболело сначало левое ухо, а потом и правое. Но прошло, думала, ну атмсоферное давление повлияло и все нормально. Но нет. По возвращению домой на следующий день у меня переодически закладывало ухо (свой голос громче в голове слышу) именно правое. Им же начало воспринимать окружающие звуки как-то по-другому. Громче и перепонка будто дрожит при определенных звуках. Пошла к лору, которая поставила евстахиит и прописала капли в ухо, которые мне не помогли. Так же искривлена перегородка. Повторно пошла к лору через 2-3 недели. Она посмотрела уши, сказала что в правом немного втянута перепонка внутрь, но перепонки розовые, здоровые, отита нет. Смотрела просто через трубочки, без всяких исследований. Поставила искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит. Сказала, что из-за подъема в гору у меня сузилось устье слуховой трубы, а искривленная перегородка не дает восстановить в ней давление. И тип отека трубе тоже может быть из-за перегородки. Операция нужна говорит, но не к спеху. Прописала аквамарис и дезринит. Прошла курс месячный. Симптомы (восприимчивость к звукам особенно) не прошли. Пошла к сурдологу - искривлена перегородка носа и какая-то дисфункция слуховой трубы (сурдолог сделал заключение по немного втянутой правой перепонке). Сделала аудиограмму, врач сказал в порядке. Слух хороший. Назначила продувание по политцеру для восстановления давления в слуховой трубе и сказала об операции по исправлению перегородки. Но тоже говорит не к спеху. Я бы не переживала если бы не было симптомов. Но под правым ухом иной раз давит, в нем трещит при разговоре, реагирует на звуки громкие. Иногда становится легче (некоторые дни или когда жую, особенно при жевании). Это лечится или это уже хроническое и не исправить? Мне 19, говорят операцию на нос делать рано, а, как я поняла если не сделать, то симптомы не пройдут....можно ли делать операцию по исправлению перегородки в таком возрасте? Один лор сказал только после 21, другой, после 25... и я уже не знаю. Знакомому мальчику делали в 18 лет и ничего... И еще, стоит ли идти на эти продувания? Мне рассказывали там про такие последствия от них иной раз. Что и инфекции заносят и барабанные перепонки рвутся.... Мне интересно, можно ли от такого (дисфункции этой или что бы там ни было) потерять слух? Вот оглохнуть или тугоухость прогрессирующую получить? Продолжается уже 3 месяца, мне страшновато, я в музыкальной школе учусь. Да и вообще в таком раннем возрасте слуховой аппарат носить...не айс как-то.
Добрый день! Вам необходимо пройти курс назначенных процедур. Никаких последствий от них не будет, это мифы. Если после продувания слуховых труб по Политцеру симптомы не пройдут, то потребуется выполнить импедансометрию. К вопросу об операции на носовой перегородке можно будет вернуться в случае неэффективности лечения и при постоянном нарушении носового дыхания.