Консультации / Кардиология

Гипертония и аритмия

Здравствуйте, доктор! С 12 лет имею повышенное давление, это наследственное, мое "рабочее" давление составляет 130/80. При таком давлении чувствовал себя нормально бывали обострения на фоне диет до 150 и 140, нижнее, к сожалению, не помню. Принимал таблетки только во время повышения ад, а именно андипал или реже эналаприл но за последние полгода моя жизнь круто поменялась, был сильный стресс, который продолжается до сих пор, с сентября 2015 года. Заключается он в жкб, операцию мне провели успешно, но к нормальной жизни я вернуться так и не смог, меня преследуют панические атаки. Случилось так, что или из-за панических атак, или из-за того что я принял кеторол, а затем через 5-7 часов нурофен ( была сильная зубная боль) проснулся ночью от того что не могу дышать, меня трясло, по телу чувствовал колики, будто в меня тыкали множеством иголок. Давление оказалось 190/110 пульс был 120. Такого давления никогда не было, было единственный раз в ноябре, но в этот момент у меня случился приступ панкреатита и врачи сказали что такое возможно на фоне боли. Позвонили в скорую, скорая ехать отказалась, сказали принять эналаприл и согреть ноги в теплой воде, через час-полтора давление опустилось примерно до 130-140 и я смог уснуть. Следующий день чувствовал себя нормально. Через день после приступа я поехал в другой город, по пути почувствовал себя нехорошо, думал пройдет,когда доехал до места назначения у меня появилась тяжесть в ногах и чувство тошноты. Мне смерили давление и оно оказалось 160/90, мне дали капотен, оно спало до 130. Тогда меня отправили в местную поликлинику. По прибытию туда давление вновь поднялось и было уже 150/100. Мне дали таблетку энапа, через час давление было 140/100. Я поехал обратно в свой город. Но мне стало хуже, меня тошнило, причем тошнота был волнообразной, всплесками, тошнит не сильно, а потом очень резко, как будто вот-вот вырвет, еще в ногах была тяжесть, их уводило как будто в сторону. Стало ясно что до дома я в таком состоянии я не доберусь и я вызвал смп. Выйдя из машины я почувствовал себя еще хуже, ноги были очень ватными и каак будто не слушались меня, по телу ощущал дрожь, то ли от холода то ли от того что мне плохо, я думал я умру. Скорая приехала через 15 минут, смерили давление -150/100,дали тблетку анаприлина под язык, давление спало до 130, тут же сняли экг сказали нормальная, предложили госпитализацию и я согласился. По приезду двление опять вернулось до 150. Сбили только к вечеру магнезией и еще какими-то капельницами. Пролечился я 5 дней, ставили милдронат, давали лизиноприл 2,5мг, давление было нормальным, был подъем до 140/90 пару раз, но это опять же на фоне страха и панических атак. Выписали, было все хорошо, пару раз съездил в этот город, когда ехал туда чувствовал себя нормально, на обратном пути также начиналась паника. Пока находился дома было все нормально, ад в норме. Но тут я поехал в другой город опять, на прием к областному кардиологу, прямо в пути выпил лизиноприл и почувствоал слабость и то что лицо горит, сонливость( в тот день я мало спал), остановился и опять было давление 150/90 и оно варьировалось то 130/80 то 150/90. В случиях подъема ад до высоких значений мне прописали пол таблетки физиотенза под язык, но я побоялся его принимать так как я решил что такое давление "низкое" для такого лекартсва,( врач мне сказал оно мощнее капотена) и мое давление снизиться слишком низко и мне станет еще хуже, поэтому я выпил андипал, немного оклемавшись мне пришлось вернуться обратно, так как к кардиологу мне уже было не успеть. На следующий день я отправился делать ээг и у меня опять случился приступ, на этот раз я не мог дышать, нехватало воздуха, давление было 160/90, мне дали таблектку от давления под язык( названия не помню) и все давление снизилось. После выписки это были единственные случаи такого подъема далвения, при том что таблетки я пью регулярно и пропускал всего пару раз, врач назначил лизиноприл 2,5-5 мг утром. В последнее время у меня давление стало как то чересчур низким для меня 110/70, нормально ли это или мне следует снизить дозировку лизиноприла? Потому что до этого на фоне его приема давление было 120/70. Посмотрите, пожалуйста, заклюения, которые я вам отправляю. Что можете сказать о моей "ночной" синусовой аритмии? Стоит ли беспокоиться? Делал холтер в декабре, показало ночью брадикардию, а также дисфункция синусового узла, по поводу чего и был направлен к областному кардиологу, делал узи сердца в начале февраля - без патологии, в больнице был сделан смад
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все результаты представленных Вами исследований в норме. Наиболее вероятной причиной Ваших жалоб является тревожное расстройство, которое требует соответствующего лечения. Относительно приема лизиноприла - в рамках заочной консультации нельзя корректировать медикаментозную терапию. Хочу отметить, что, (1) цифры АД 110/70 мм рт. ст. являются нормой; (2) скорее всего, необходимости в приеме данного препарата нет. Я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом отмену препарата с последующим выполнением СМАД и/или самоконтролем АД. С уважением, Воробьев А.С.