Консультации / Педиатрия

Частые ОРВИ с последующими осложнениями

Добрый день! Очень нужна консультация педиатра. Моей дочери 4,5 года. Как у всех, после того, как пошли в детский сад год назад, стали очень часто болеть. Неделю в саду - 4 дома. Но дело в том, что после перенесенных ОРВИ дочь пару раз болела трахеитом, а летом 2016 года нами была перенесена внебольничная пневмония справа в верхней доле. В стационаре были взяты мазки из носа и зева на флору и чувств. к антиб. - Staph.aureus, чувств. к амикацину, азитромицину; посев мокроты на флору и чувствит. к а/б - Pseudomonas aeruginosa, чувствит. к цефтазидиму, амикацину, азитромицину. Было получено лечение антибиотиком цефотаксим в/м 2 раза в теч. 10 дней. После перенесенной пневмонии сделали перерыв в посещении детского сада продолжительностью 2 месяца, за это время дочь ничем не болела. Стоило выйти в сад - через неделю снова ОРВИ, перешедшее далее в трахеобронхит, с повышением температуры до 39,6 и последующей госпитализацией. Посевы в этот раз не делались, в течение 5 дней получали цефтриаксон. Пошли на поправку, снова взяли перерыв в посещении детского сада. На вопросы, что дальше делать, какие обследования пройти, может быть повторно пересдать посевы (вдруг синегнойная палочка так и осталась блуждать в организме дочери), участковый педиатр сказала, нужно перерасти и переболеть всем. Но смотреть, как ребенок сильно болеет нет сил. Скажите, пожалуйста, может ли эта ужасная синегнойная палочка давать такие последствия ОРВИ? Еще хочется сказать, что в 2015 году мы сдавали посев мочи на чувств. к антибиотикам, тоже высеивалась эта синегнойная палочка, но после повторной пересдачи анализа ее обнаружено не было. Как нам быть, какие анализы сдать, к какому врачу сходить (может, к аллергологу-иммунологу(я сама аллергик)? Были у ЛОРа - ЛОР-заболеваний не выявлено. Очень хочется помочь своему ребенку, а не знаю, как это сделать. Спасибо!
Добрый день! То, что высеивается стафилококк и синегнойная палочка - не столько важною На фоне воспаления все время что то вырастает, но это не первостепенно, а вторично! Садиковские болезни вызываются вирусами, они поддерживают вялотекущее воспаление, вызывают частые орви, на фоне этого растет все что угодно. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность поражает дыхательные пути. Потому антибиотики стойкого эффекта не дают, так как это вирусные инфекции, а не бактериальные. В таких случаях назначают курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, от кашля подключают эреспал. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), для защиты от садиковских инфекций - применение геля Виферон для носа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за очень быстрый и исчерпывающий ответ! Вы меня немного успокоили по поводу синегнойной палочки, интернет кишит ужасами про нее. Позвольте еще один вопрос: с результатами указанных анализов нам обратиться к педиатру или иммунологу?
Спасибо!