Консультации / Гинекология
Как восстановить овуляцию
Добрый день. 28 лет. рост 175. вес 65. цикл всегда был стабильным 28 дней. овуляция на 14дц по узи. год назад случилась зб на 6 неделе - анэмбриония. после зб регевидон 3 мемяца. после, с февраля меяца - уже 10 месяцев нету овуляции. месячные с задержками бывало по 70 дней циклы. сейчас ставлю утрожестан что бы во время приходили. на всё лето врач назначила згт прогинова+утрожестан - не помогло. в октябре делали стимуляцию клостилбегитом - не помогло. доминантный фолликул не вырос. по узи патологий нет. гормоны все в приделах нормы. за эти 10 месяцев сдавала гормоны неколько раз: март 2016 - эстрадиол - 91 (норма 46-607), тестестерон 1.45 ( норма 0.28-1.73). прогестерон 1.16.( норма 0.60-470) пролактин 374 9норма 104-496). лг 7.41 (норма 2.40-12.60), фсг 4.54 (норма 3.50-12.50), кортизол 388 (норма 171-536). дгас 6.31 (2.68-9.23). ттг 1.85 (норма 0.27-4.20), т3 общий 2.42 (норма 1.27 - 3.10), т3 свободный 4.92 (норма 3.10 -6.80) далее не буду писать нормы всё сдавала в одной лаборатории апрель 2016 эстрадиол 236. тестестерон 1.75. прогестерон 2.43. пролактин 455. лг 7.45. фсг 4.44. кортизол 578. дгэас 6.92. ттг 1.40 октябрь 2016 эстрадиол 128. тестестерон 1.73. прогестерон 1.49. пролактин 530. лг 9.60. фсг 6.06. кортизол 529. дгэас 5.92. ттг 1.67. т3 общий 1.74. т3 свободный 4.62. Посоветуйте пожалуйста может быть мне еще какие нибудь анализы сдать? Чтобы разобраться в моей проблеме сбитого цикла и отсутствия овуляции. Все врачи у которых я была говорят что всё со мной нормально, просто после зб случился сбой в организме - дообследования не назначают. предлагают более сильные препараты, чем клостилбегит для стимуляции овуляции.

Добрый день однозначно, потеря беременности была спровоцирована вполне конкретной причиной. Это чаще всего врожденные аномалии развития , внутриутробные инфекции и тромбофилия. Полагаю, все обследование вы прошли. А вот причиной такой стойкой ановуляции, конечно, являются гормональные отклонения. Вы сдали кровь на гормональный профиль . Сейчас желательно повторить кровь на АМГ и свободный тестостерон с ГСПС. Посетите эндокринолога, чтобы получить заключение для своего лечащего врача . Желаю удачи!