Консультации / Педиатрия

Расшифровка экг

Здравствуйте!моему сыну год и восемь месяцев!мы сделали плановое экг!а педиатр в отпуске!помогите пожалуйста расшефровать заключение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Укороченный интервал PQ считается менее 0,11с. У вас 0,10 - так что не исключена возможность просто математической ошибки! Уж больно небольшое отклонение. В любом случае, если этот интервал просто укорочен, без дополнительных изменений (признаки синдрома вольфа-Паркинсона-Уайта) особых проблем это не вызывает. Есть небольшая вероятность тахикардии (постоянной или эпизодами), но обычно они не опасны. С укороченным интервалом PQ ни качество, ни продолжительность жизни не страдают. Это отражение того, что в сердце имеются дополнительные пути проведения, по которым импульс, вызывающий сокращение, быстрее проходит с предсердия на желудочки, чем по нормальным.
Значит получается у нас все в норме?
многие родители спрашивают по-другому: "есть что-нибудь страшное?". я отвечу вам как таким родителям. Ничего страшного нет! Но, для собственного спокойствия за этим укороченным PQ стоит последить. М.б. переделать ЭКГ в другом месте через несколько месяцев.
Спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «Расшифровка экг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.