Консультации / Отоларингология

Сопли в носоглотке

Здравствуйте! Давно мучаюсь с насморком, утром нос прочищу и всё - но утром - это обязательно! Забываю, что такое насморк, когда попадаю в Ленобласть -приезжаю в родной город - и снова насморк. Но насморк как таковой уже давно вошёл в норму( может утренняя заложенность и нормально?). Теперь стала замечать как комок в носоглотке. Подумала, что сопли сами оттуда уйдут. Но нет. и через какое-то кол-во времени носоглотка начала болеть, стало некомфортно. Промываю нос раствором с морской солью. После промывания дискомфорт уходит, нос дышит. какие-то сопли вымываются из горла, но что-то всё-равно остаётся. И если утром я промываю, то днём уже опять начинается дискомфорт. Как мне это промыть? ( к врачу записаться не могу т.к. в нашем городе есть только временный врач и к нему очень сложно записаться.)
Уверен, что ничего серьёзного с Вашим здоровьем не произошло. Возможно, Вам не подходит климат. Нос лучше всего промывать готовыми растворами (напр. Хьюмер, Аква Марис и т.п.).
Консультация врача отоларинголога на тему «Сопли в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.