Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Добрый день! Ребёнку 3 года 8 мес, мальчик, вес 16 кг, рост 104см, родился доношенным в 41 неделю с весом 3780, ростом 57. С 10 месяцев начала проявляться пищевая аллергия и атопический дерматит, сначала на молочную продукцию, яйцо и пр, затем по мере добавления продуктов количество аллергенов увеличилось. К 3 годам часть Аллергенов переросли, однако кожа постоянно сухая, атопичная, ребёнок постоянно чешется, образуются корки на коже, очень нервный. Постоянно увлажняем кожу эмолентами, увлажняем воздух дома. Аллерголог просила сдать кал на дисбактериоз на предмет наличия золотистого стафилококка. Сдали анализ: результат на фото. Есть ли смысл нам лечить его, тк в нашей областной больнице педиатр утверждает, что этот микроб лечить не нужно. Может ли быть этот микроб причиной наших высыпаний на коже? Спасибо огромное.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Стафилококк вполне может быть причиной накожных высыпаний, но в вашем случае его количество допустимое, кроме того, у ребенка в норме лакто и бифидобактерии, которые подавляют рост патогенной флоры. У малыша не отмечается дисбактериоза. Лечение не нужно, ваш доктор прав. Проконсультируйтесь с дерматологом и аллергологом, чтобы вам расписали диету.