Консультации / Педиатрия

Дети

Мои малыши(Двойняшки мальчики по 2,2 года)начали часто болеть ка пошли в садик,и всё бы ничего ,если бы всё это не переходило тяжёлые заболевания где нам нельзя обойтись без антибиотиков(бронхит и отит,ларингит-это наши основные),сопли постоянно!!Недавно мы прошли очередной курс лечения,был отит опять же,всё хорошо было,но через два дня вечером как обычно мы лягли спать и спустя три часа ребёнок проснулся от ужасного сухого кашля,не понятно от куда взявшегося,сразу дали мукалтин,температуры не было,и на следущее утро мы проснулись уже с нормальным влажным кашлем,ребёнок изредка немного подкашлевае(влажно)уже три дня,я начала делать чай из калины,шиповника и корня алтея,всё по отдельности естественно,в не больших дозах,по пару ложечек я стараюсь дать раза 3-4 в день, МОЖНО ли таким образом улучшить состояние малыша,не доводя до лекарств? Можно ли давать эти отвары деткам и какие вообще можно давать отвары,чаи для поддержания ,повышения иммунитета ? Такое отпаивание начала по совету бабушки,на свой страх и риск.(Детки не аллергики).
Добрый день! Данные меры хороши, но кардинально они ситуацию не изменят. Да, они поддерживают иммунитет, облегчают выведение мокроты, но не устраняют главного - причины болезни - инфекции. Если ее не устранять, то она развивается и распространяется на здоровые ткани, тогда и развиваются тяжелые заболевания и осложнения. Для этого с первых дней болезни нужно бороться с вирусом (именно вирусы вызывают орви у детей в садиках), для этого назначают Виферон в свечах, обильное питье, промывание носа и лечение в домашних условиях, в качестве дополнения к лечению можно применять данные отвары. Тогда снижается вероятность развития болезни и последующей необходимости в антибиотике. Но если болезнь продолжается дольше 5 дней, то без антибиотика уже никак, так как за это время болезнь осложняется бактериальной инфекцией. А чтобы снизить частоту простуд в садике, курсами назначают иммунал, рыбий жир, использование геля виферон для носика для защиты от заражения в садике. Ногти у ребенка слоятся от частых инфекций, а не от антибиотика. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.