Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка АКДС

Здравствуйте.Моей дочке 1.1 г.В 4 месяца заболела коклюшем.кашляли 6 месяцев.Сейчас кашель прошёл полностью.ИФА анализы потвердили антитела к Бордетелла пертусис.Кроме роддомоских прививок и КПК в год ничего не получали.Вопрос;Можно ли ставить АКДС то есть вакцину против коклюша,после перенесённого заболевания.У нас вакцина комплексная Гексаксим.Врачи говорят если откажешся,то останешься без остальных вакцин.Что делать посоветуйте пожалуйста.Отдельных вакцин нет и не будет?.Спасибо заранее
Здравствуйте. Я могу ответить только на ваш вопрос о целесообразности вакцинации против коклюша. В вашем случае это делать не нужно. Хотя вакцина гексаксим - бесклеточная (как следует из интернета), но в РФ она не зарегистрирована, и опыта ее применения лично у меня нет. Для ребенка, переболевшего коклюшем, установлена схема вакцинации вакциной АДС-М трехкратно, с интервалами 45 дней. Но в этой вакцине нет полиомиелитного компонента, и это проблема, так как дети до года должны вакцинироваться инактивированной полиомиелитной вакциной, например, полиорикс или имовакс полио. В вашем случае я бы рассмотрел вопрос с выездом в страну, где доступны эти прививки для проведения вакцинации.