Консультации / Гастроэнтерология

ФГДС

Здравствуйте! Моей 19-летней дочери назначили ФГДС с определением кислотности и биопсией на хеликобактер, а также она хочет пройти дыхательный тест на хеликобактер. В настоящее время она принимает эстрогены (эстрожель) для лечения нарушений цикла. Не может ли эстрожель повлиять на результаты? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Гормонотерапия не является противопоказанием для проведения исследований на Helicobacter pylori. За две-три недели до процедуры необходимо прекратить приём антацидных средств (фосфалюгель, алмагель и др.), ингибиторов приторной помпы (омез, нольпаза, ланцид) и антибиотиков. За трое суток нельзя употреблять вина и любой другой алкоголь. За день до не следует отказаться от продуктов, которые увеличивают газообразование — горох, фасоль, картофель, чёрный хлеб, капуста и др. Ужин накануне должен быть не сытным. Утром запрещается завтракать и курить, употреблять жвачки, ополаскиватели полости рта. С уважением, Доктор Резник.