Консультации / Отоларингология

2-х месячный малышь хрюкает

Малышу 3-й месяц. Недели 3-4 назад стал похрюкивать. Педиатр оставила без внимания. Через 2недели хрюканье усилилось малыш временами стал как-будто задыхаться-насморка, темпер.и кашля нет. Красное горло. Положили в больницу- ОРВИ,кололи пенициллин,промывали физ.раствором-одна малюсенькая сопелька и все. Выписали хрюканье осталось. Через 2 дня осип голос-малышь хрипит , носик заложен-как-будто полон соплей-но соплей нет,капаю физ.раствор.но отсасывать нечего. Врач сказал есть отек и задняя стенка горла красная. Прописали диоксидин капать(это лор) и виферон свечи (это педиатр). Диоксидин капать боюсь,свечи ставлю. С носиком все хуже промывания не помогают. Что делать? Кашля, соплей,температуры нет. Помогите пожалуйста.
Промывания не помогают, потому что слизь у малыша скапливается в носоглотке - достать ее оттуда в домашних условиях просто невозможно. Судя по вашему описанию лечения, вам хоть и сказали в больнице, что инфекция вирусная, но никакого лечения именно вирусной инфекции так и не провели. Вам придется проводить такое лечение сами, но теперь оно будет достаточно долгим. Это может быть или курс ингаляций с интерфероном (единственное противовирусное средство, доступное в таком возрасте) или курс капель гриппферон длительностью от 10 до 14 дней. Как дополнительные меры можно рекомендовать УФО на область лица или ингаляции с горячим паром, но без применения интерферона эти меры ни к чему не приведут.