Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз при беременности

Здравствуйте! Я беременна, 10 неделя. Обследовалась у эндокринолога. Анализ на ТТГ показал 3.4. Врач сказала, что для беременной это слишком высокий показатель, должен быть в пределах 2.5. Сказала, что это означает гипофункцию щитовидной железы. Она назначила эутирокс 12.5 мкг на три недели, потом повторить анализ и прийти к ней для коррекции дозы. Скажите, пожалуйста, какие есть референсные значения для постановки гипотиреоза? Все данные, которые смогла найти самостоятельно, говорят, что для беременных нормой является показатель 0.4-4, нигде данных о 2.5 не встречала. И стоит ли мне дополнительно принимать 50 мкг йода, если в моих витаминах, назаченных гинекологом, только 150 мкг? Эндокринолог на это не обратила внимания.
Добрый день! На фоне беременности 1 триместра диагноз гипотиреоза устанавливается при уровне ТТГ более 2,5 мкМЕ/мл. Сразу же назначается терапия лево-тироксином. Рекомендуемая Вам доза слишком мала, требуется ее коррекция. Обсудите с лечащим врачом или проконсультируйтесь у другого. Потребность в йоде во время беременности составляет 200-250 мкг/сут независимо от наличия гипотиреоза. Так что будет только хорошо, если добавите 50 мкг калия йодида. С уважением, Анастасия Александровна