Консультации / Педиатрия

Состояние после удаления аденоидов

Добрый день! 1 ноября удалили аденоиды девочке 6 лет. Операция была внеплановой, мы вообще не знали, что есть такая проблема. Началось все за месяц с сильной заложенность носа и насморка. Потом были антибиотики, кукушка, лечение никакое не помогало, было предгайморитное состояние. После операции 2 недели нос дышал идеально, потом очень резко появились сопли и кашель (в больнице сказали вирусное). После недели лечения кашель прошёл, пивом заложенность носа и сопли нет. Очень тяжело дочке. Капли, прописанные врачом ( сначала, вибрационный и полидекс, потом назонекс не дают НИКАКОГО эффекта. Что делать? В общей сложности препараты ребёнок принимает уже более месяца, почти 2. А нос как не дышал, так и не дышит
Вам необходимо постараться понять, на каком уровне препятствие для дыхания - или на уровне носа или на уровне носоглотки. Для этого достаточно провести простой тест - закапать ребенку сосудосуживающие капли. постараться высморкать нос и понаблюдать, насколько свободно будет дышать носом ребенок в ближайшие 1-2 часа. Если дыхание будет свободным, значит, проблема в слизистой оболочке носа и тогда вам понадобится комплекс диагностических мероприятий, позволяющий уточнить причину отека носа - риноцитограмма, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий IgE. Дополнительно - возможно - понадобится еще и рентген околоносовых пазух в прямой проекции. Если же носовое дыхание будет на фоне сосудосуживающих капель по-прежнему затруднено, для выяснения причины заложенности носа понадобится эндоскопия носоглотки. И только после этого будет понятно что делать, чтобы ребенок наконец-то задышал бы носом