Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение бешенством от человека

доброе утро! тыльную сторону кисти руки ослюнявила бродячая собака,наблюдать за ней нет возможности,к врачу не обращались.Скажите,пожалуйста,если предположить ,что собака бешеная,то ессть ли риск заразиться человеку от человека при поцелуях в губы?И еще вопрос- как правильно понять выражение повреждение кожных покровов -- это именно рваные раны,СВЕЖИЕ порезы,царапины ??? А трещины и микротрещины ,которые всегда имеются на коже рук-- их также считать нарушением кожных покровов? Опаснны ли они если в них попадает слюна собаки?пожалуйста разъясните ,ведь это многих сильно волнует.Спасибо!
Здравствуйте! Риска нет. Риск минимален. Бешеная собака будет не слюнявить, а кусать.
Добрый вечер!Спасибо большое за ответ!ну ,знаете сколько искала ,читала в инете про микротрещины и ни одного ответа не нашла ...пожалуйста,прошу вас ответить н а вопрос- как правильно понять выражение повреждение кожных покровов -- это именно рваные раны,СВЕЖИЕ порезы,царапины или им уже может быть дня 2 ??? А трещины и микротрещины ,которые всегда имеются на коже рук-- их также считать нарушением кожных покровов? Опасны ли они если в них попадает слюна собаки?пожалуйста разъясните ,ведь это многих сильно волнует.Спасибо!
Любое нарушение целостности - свежие. Микроповреждения опасны в минимальной степини. Собака должна проявлять нетипичные признаки, если она виляя хвостом просто ткнется носом это неопасная ситуация.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Добрый день!дочери подарили котенка шотландской породы ,возраст месяца 1,5 вернее 22 февраля будет 2 месяца.в отношении матери кошки неизвестно была ли она привита.знакомые говорят ,что домашним кошкам не делают прививки от бешенства.А я очень переживаю по этому поводу.Скажите,пожалуйста можно ли заразиться бешенством от котенка, есть ли необходимость провести вакцинацию от бешенства котенку? Спасибо!
Заразиться можно если он болен. Проведите - всем животным показана такая вакцинация.
добрый вечер!Павел Андреевич,спасибо большое за ответ.скажите, если котенок только третий день у дочери,как долго за ним надо наблюдать ,чтобы выяснить не болен ли котенок?и когда можно сделать прививку от бешенства,чтобы быть спокоными?спасибо!!!
2-3 месяца. Ему сделайте сейчас (уточните у ветеринара).
добрый вечер!Павел Андреевич,котенок жи вет у дочки 45 дней,ветеринар сказал ,что прививку от бешенства надо делать в 3 месяца,это будет через несколько дней.Но сегодня я стояла и котенок прыгнул мне на ноги и стал подниматься вверх,я была в брюках,но коготками он видимо через брюки поцарапал,небольшие царапки есть ,но крови нет.скажите ,пожалуйста,можно ли так заразиться бешенством,мы же не знаем заразен он или нет, если кот поцарапал через брюки и как долго наблюдать за ним? Спасибо!!!
Так заразиться бешенством нельзя.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ И ПОНИМАНИЕ!!!