Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 года. Ребёнок заболел ОРВИ- назначили антибиотик Сумамед, так же пропили курс противовирусного препарата. Кашель был, насморк тоже. На данный момент педиатр выявила подозрение на бронхит! Сделали рентген грудной клетки- подтвердили бронхит! Меня волнует что ставят диагноз "Бронхит", но ребёнок не кашляет и нет температуры! Каким должно быть лечение? И какие препараты должны назначить?
Добрый день! Воспаление в дыхательных путях может быть и бессимптомным и вызывается оно недолеченными вирусными инфекциями, которые продолжают активность на слизистой дыхательных путей. Вероятно, противовирусный препарат против данного вируса не сработал, поэжтому большой вопрос, что это был за препарат (гомеопатия тут точно не сработает). В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность поражает дыхательные пути, часто приводит к бронхитам. Потому антибиотик эффекта не дает, так как это вирусные инфекции, а не бактериальные. В таких случаях назначают курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, а для дополнительной борьбы с восплаением в дыхательных путях подключают эреспал. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!