Консультации / Педиатрия

Кашель на фоне насморка при аденоидах 2-3 степени

Здравствуйте! Сыну поставили дагноз аденоиды 2-3 степень. Ребенку 3,4 года. Мы ходим в сад, недавно начался насморк, а из-за насморка следом и кашель по утрам и после сна. Аденоиды лечим приемом внутрь капель флуомиизот и закапыванием в течение 7 дней капель колларгол, эффекта видимого нет, ребенок во сне храпит, нос забит, старается дышать преимущественно через рот. А тут еще и появился насомрк, а за ним следом и кашель. Скажите можно ли ребенку для лечения насморка давать капли синупрет? Т.к. обычное закапывание и промывание носа не дают результатов. И еще вопрос о оводу аденоидов, если они есть, можно ли вообще посещать детский сад?
На самом деле синупрет стимулирует самоочищение околоносовых пазух, а поскольку на фоне аденоидов отток слизи из пазух часто бывает затруднен, что приводит к развитию гайморита или этмоидита, то применение синупрета вполне оправдано. Более того, в 70-е - 80-е годы врачам впрямую рекомендовали удалять аденоиды у детей с тяжелым течением гайморита. В вашем случае я бы рекомендовал - прямо на фоне насморка - проведение лечения аденоидов методом носоглоточного душа (данный метод полностью исключает попадание жидкости в евстахиевы трубы и развитие отита). Промывания с раствором мирамистина или октенисепта позволят быстро подавить насморк и одновременно с ним - воспаление на аденоидах, что позволит их уменьшить примерно на степень - например со второй степени до первой. Это даст ребенку возможность дышать и позволит вам посещать детский сад длительное время