Консультации / Педиатрия

Ребенку 6 месяцев

Здравствуйте. Моему сыну почти 6 месяцев. Почти ничего не умеет делать. Сидеть не умеет. Если подсаживают, то сразу заваливается. Ползать тоже не умеет. Почти все время лежит на спине. Переворачиваться не хочет. Хотя умеет. Иногда редко, может перевернуться. Если я его за ногу, на бок потяну, то переворачиватся. С живота на спину вообще никак. Даже не понимает как это. Хотя пытаюсь учить. Очень общительный, улыбчивый, постоянно смеется. Понимает шутки. Игрушки берет. Играет ими. Спокойный достаточно. Засыпает сам в кроватке, без укачивания. Спит ночью много. В 7 вечера ложиться спать и просыпается в 8 утра где то. Потом я беру его к себе и дальше спит часов до 10. Днем спит раза 3 по пол часа. На улице может и 1,5-2 часа поспать в коляске. Врач говорит, что все нормально. Были у невролога в 3 месяца. Были увеличены желудочки. Сейчас сделали контрольное УЗИ все в норме. В 3 месяца прошли курс массажа (был тонус в ножках). Немного переживаю, что он такой неподвижный. У подруг дети такого же возраста уже сидят, ползают, вертеться все время. А мы лежим постоянно. Норма ли это? Или есть отставание в развитии?
Добрый день! В 6 мес. ребенок может и не сидеть, а только учиться, это нормально. Тоже самое с ползаньем! В этом возрасте дети только учатся ползать. Не нужно сравнивать ребенка с другими детьми, все развиваются индивидуально. Помочь ребенку можно массажем, гимнастикой. Но тут все нормально, никакого отставания нет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо! Успокоили) вот еще такой вопрос, стоит ли подсаживать его, если он не может сидеть и заваливается? Или ждать пока сам сядет? И еще вопрос, он очень любит стоять на ножках, я его за подмышки держу( не долго). Стоит ли так его ставить? Или нагрузка на позвоночник идет? Заранее спасибо) и еще проблема в том, что он срыгивает часто. Даже густую пищу. Стоит только поднять вертикально, как сразу срыгивает. С рождения такое (раньше много очень срыгивал, сейчас меньше). Участковый педиатр полностью игнорирует этот вопрос почему то. Еще раз спасибо)
Подсаживать ненадолго можно, ставить тоже можно, это все часть тренировок. Но нужно выполнять и другие упражнения, гимнастику, массаж. Срыгивания - это признак перегруженного пищеварения, нужно анализировать питание ребенка, чтобы делать точные выводы. Так бывает от неподходящей смеси, неправильно введенном прикорме, дисбактериозе.