Консультации / Педиатрия

Кашель ребенок 3 5 года

Здравствуйте! У меня болеет ребенок.Ребенку 3.5 года. До 3.4 не болел ничем никогда. Начал кашлять через неделю после выздоровления от вирусной инфекции. Кашляет 2 недели. Первые 5 дней никаких других симптомов не было вообще. Кашлял несколько раз за сутки и все. На шестой днь мы сдали анализ крови, лейкоциты и нейтрофилы повышены, СОЭ в норме, лимфоциты понижены. Нам назначили антибиотик. Мы пропили 7 дней+ингаляции с амброксолом и беродуалом+ мирамистин горло. Кашель не прошел. Температура была однажды до 39. По ночам не кашлял во время приема антибиотика(флемоклав) Закончили антибиотик 18.11. Вчера сопли появились, до этого нос был сухой и дышал нормально. Правда по ночам хрюкание и храп иногда появился в ночь с 18.11 на 19.11. Но у нас в прошлый раз аденоиды на ОРВИ увеличились до 3 степени, потом уменьшились до 1-й . Тоже храпел. Сегодня не спали с 4.30 до утра -кашель, сделали ингаляцию физраствором и посидели 2-3 часа на сульчике. Врач услышала хрипы слева назначила на завтра рентген легких. Ребенок ест, ходит в туалет, живой подвижный. Неужели может быть пневмония?
Здравствуйте! Да, действительно, кашель может быть и из-за пневмонии, и это можно исключить , или подтвердить с помощью рентгеновского снимка. Но, дело в том, что лечение пневмонии и должно быть с помощью антибиотика , например, того, который вам и назначили. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины. Отличить вирусную инфекцию от бактериальной можно с помощью осмотра и с помощью анализа крови с формулой. И , конечно, покажитесь ЛОРу.
Спасибо! Слава Богу пневмонии нет, но по снимку ;"Легочные поля прозрачны, умеренно вздуты, без очаговых и инфильтративных изменений. Усиление легочного рисунка в прикорневых зонах за счет сосудов. Корни частично закрыты срединной тенью, головки их широкие. Сердце и аорта без особенностей. Контуры диафрагмы четкие, несколько утолщены. Плевральные синусы сводбодны. Заключение: Данных за пневмонию нет. Умеренно выражены явления обструкции." Чем и как лечить ?
Вопрос с пневмонией отпадает. Но есть рентгенологическая картина бронхита. Причиной бронхита может быть бактериальная флора, тогда следует назначить антибиотики, или вирусы, тогда назначают противовирусные, или атипичные возбудители, тогда тоже будет специфическое лечение. В любом случае, требуется анализ крови с формулой и осмотр. Обратитесь к грамотному врачу, которому бы Вы доверяли.
Спасибо! Анализ крови показал "бактериальную картину" воспаления. Мы пропили второй антибиотик. Клацид. Насмотрк лечили полидексой. Сопли были зеленые. Сейчас все нормализовалось, но из носа отсмаркивается небольшое количество совершенно прозрачной слизи. Дышит днем и ночью носом. Но чувствуется, что иногда есть отечность в носу по речи и хрюканию при перемене положения во сне. У нас аденоиды были увеличены на фоне ринофарингита до 3 степени. После лечения +назонекс 1.5 месяца уменьшились до 1 степени. Сейчас врачи после перенесенной болезни снова рекомендуют повторить назонекс, может прозрачная слизь . которая нем течет, а только отсмаркивается - норма после такого длительного лечения с сосудосуживающими каплями и полидексой. Слизистая сама восстановится . Как Вы считаете?
Да, конечно, для лечения аденоидита используют местные стероиды, тем более, что уже была положительная динамика.
ТО есть Вы тоже считаете, что без назонекса НЕ обойтись? и само в норму не придет все? Сын дышит носом во время сна, не храпит, сглатывает иногда и прохрапывает однократно очень редко при смене положения. Но иногда есть ощущение отека и небольшой заложенности носа временами днем, во время разговора ощущается. Но ведь после болезни прошло еще мало времени. Аденоиды ведь уменьшаются и сами со временем после болезни?
Не могу сказать так однозначно. Если у ребенка нет жалоб, не нужно ничего назначать. Если есть заложенность, гнусавый оттенок голоса, тогда нужны стероиды. Не могу сказать точно, т.к. не видела Вашего ребенка.