Консультации / Отоларингология

герпесная ангина

ребенку восемь лет два раза в год обострения герпесной ангины пропиваем зовиракс и обрабатываем йодинолом полоскаем содой чем еще можно обрабатывать полость рта
Если вы принимаете зовиракс, то для борьбы собственно с вирусом герпеса в момент обострения больше ничего и не нужно - просто обсудите с врачом, что нужно делать, чтобы восстанавливать иммунитет ребенка после каждого такого обострения. А вот местно лучше применять средства с противовоспалительной активностью, которые снимут такие неприятные симптомы, как боль в горле, покраснение и отек. Таких средств в аптеках не очень много - тантум верде (спрей или полоскания), каметон, ингалипт, для более старших детей подойдет раствор для полосканий ОКИ. Но все же, прежде чем это применять, посоветуйтесь с врачом - он поможет выбрать конкретное средство для каждого конкретного случая.