Консультации / Неврология

Ребенок 8 мес во сне задерживает дыхание

Доброй ночи.Вчера заметила,что ребенок 8 мес стал ночью учащенно дышать и потом набирает воздух и задерживает дыхание на 4-5 сек и выдыхает.Несколько раз после выдоха,всплакнул.Перевернулся на бочек и вроде все прошло.У невропатолога были мес. назад,все в норме.Что это может быть,и к кому ити за помощью. И второй вопрос.он весит 10т кг,это может быть причиной того,что ребенок лентяйнечае ползти и самостоятельно садится?пытается но быстро ему это надоедает.Может масаж поделать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка ночное апное. Самая частая причина у детей первого года жизни - неврологическая: либо незрелость нервной системы, либо гипотония дыхательных мышц. Также апное может быть из-за ЛОР проблем, например, увеличенные миндалины и аденоиды. Но на первом году такой тип встречается редко. Вы неврологу говорили про задержки дыхания? Для улучшения двигательной активности ребенка, безусловно, нужен массаж. А также сами занимайтесь с ребенком, стимулируйте его к ползанию. С уважением, Алла Васильевна