Консультации / Неврология

Ребенок 8 мес во сне задерживает дыхание

Доброй ночи.Вчера заметила,что ребенок 8 мес стал ночью учащенно дышать и потом набирает воздух и задерживает дыхание на 4-5 сек и выдыхает.Несколько раз после выдоха,всплакнул.Перевернулся на бочек и вроде все прошло.У невропатолога были мес. назад,все в норме.Что это может быть,и к кому ити за помощью. И второй вопрос.он весит 10т кг,это может быть причиной того,что ребенок лентяйнечае ползти и самостоятельно садится?пытается но быстро ему это надоедает.Может масаж поделать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка ночное апное. Самая частая причина у детей первого года жизни - неврологическая: либо незрелость нервной системы, либо гипотония дыхательных мышц. Также апное может быть из-за ЛОР проблем, например, увеличенные миндалины и аденоиды. Но на первом году такой тип встречается редко. Вы неврологу говорили про задержки дыхания? Для улучшения двигательной активности ребенка, безусловно, нужен массаж. А также сами занимайтесь с ребенком, стимулируйте его к ползанию. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Ребенок 8 мес во сне задерживает дыхание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.