Консультации / Терапия

Биохимический анализ крови

Ольга Александровна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в биохимическом анализе крови. Все показатели в биохимии в норме, только общий белок - 65.1 и глюкоза сыворотки венозной крови - 6.02. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Чем могут быть вызваны данные отклонения от нормы? Может ли это быть от того, что последний приём пищи накануне был где-то в 22.00? Спасибо большое за внимание!
Добрый день. Если прием пищи накануне содержал достаточное количество углеводов, то он мог вызвать такое повышение глюкозы крови. Попробуйте сдать изолированно глюкозу крови через неделю строго натощак. Накануне последний прием пищи не должен быть позже 20-21 часа, и не должен содержать большого количества углеводов (желательно - белковая пища и овощи). Общий белок крови по нижней границе нормы, что может быть связано с тем, что в пище мало белка или в организме преобладают процессы, стимулирующие распад белка (тяжелая физическая нагрузка, стрессы, инфекции, частые кровотечения, беременность).
Ольга Александровна, здравствуйте! Измеряла сахар дома глюкометром: утром натощак было 5.9, через 2 часа после еды (мерила 3 раза) - 5.3, 5.8, 5.6. Не могу понять, почему утром сахар выше? Тест-полоски к глюкометру просрочены. Может ли это быть из-за полосок? Может ли сахар в крови повышаться на нервной почве (болели дети, очень переживала)?
Добрый день. А соблюдали рекомендации по поводу питания накануне? Тест-полоски, конечно, лучше использовать с неистекшим сроком годности. Да, сахар может повышаться на фоне сильного стресса, инфекционного поражения (если болели вы сами), гормональных сбоев (например, некоторые препараты могут вызывать повышение сахара крови или предменструальный синдром). Но все-таки нужно исключить физиологическую причину (нарушение толерантности к глюкозе).
Здравствуйте, Ольга Александровна!Да, рекомендации по питанию, в принципе, соблюдала: последний раз покушала где-то в часов 8 вечера и утром натощак (в районе 9-ти часов) померяла сахар глюкометром. Я хотела ещё у Вас спросить по поводу калибровки глюкометра. В инструкции написано, что глюкометр откалиброван по плазме и рядом стоят нормы сахара по плазме (4.0 - 6.1) и по цельной крови (3.3 - 5.5). Получается, что у меня практически норма. Я правильно понимаю или на это не обращать внимания? P.S. Я уже дважды мама. Кормила и первого, и второго ребёнка ровно по году. После первых родов и первого кормления я востановилась практически быстро. А после вторых родов и второго кормления мне очень тяжело востановится. Есть небольшой лишний вес (70 кг, хотя раньше всегда была 65 кг), но индекс массы тела вроде в пределах нормы. Волосы немного выпадают, но самое важное и неприятное для меня - это прыщи на лице (на нижней части лица и на подбородке). Раньше могли выскочить пару прыщиков, но такого большого количества не было, особенно всё обостряется перед месячными. Менструации в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Холестерин в норме. Давление тоже в норме. В данный момент лечусь от молочницы (после переохлаждения в бассейне). И ещё один момент: я очень редко бываю на улице, можно сказать, что за последние 3 недели была только раз или два (в связи с болезнями детей). Скажите, пожалуйста, может ли это быть гормональным сбоем? Что мне можно предпринять в данной ситуации? Может ли это всё быть связано с таким сахаром?
Вообще у каждого глюкометра есть небольшая погрешность. В идеале обычно делается так - натощак человек сдает кровь на глюкозу и параллельно делает тест на глюкометре, потом при сравнении цифр, получившихся у лаборатории и у вас, можно понять - какова погрешность глюкометра. Поэтому вполне может быть и так, что уровень сахара утром был в норме, но глюкометр немного завысил показатели. У вас почти норма, но в идеале было бы через неделю сдать кровь все-таки в лаборатории с учетом пищевых рекомендаций (заодно можете протестировать ваш глюкометр - есть ли у него погрешность и какова она). С учетом того, что есть лишний вес (хоть и небольшой), нужно периодически отслеживать сахар крови, чтобы вовремя отреагировать, если вдруг возникнет нарушение толерантности к глюкозе. Кроме этого, было бы хорошо сдать не только гормоны щитовидной железы, но и половые гормоны (по дням цикла): возможно, есть гормональный сбой, который может давать и трудности со сбрасыванием веса, и акне на лице. Это можно сделать у гинеколога или гинеколога-эндокринолога.