Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте подскажите пожалуйста кашель у ребенка держится с конца мая.Лечению антибиотиками не поддается.Сдали анализ общий крови все показатели в норме.Биохимия в норме.Моча в норме.Рентген легких от 06.10.16.-Корни расширены легочный рисунок деформирован в прикорневых зонах.Повторный рентген легких от 09.11.16-Легочный рисунок усилен за счет преибронхиальной и периваскулярной инфильтрации больше в медиальных отделах.Корни расширены за счет реакции интерстиции малоструктурны.ЭКГ-Отклонение ЭОС вправо.Определение иммуноглобулина от09.11.16-37.1МЕ/мл.Добавляю фото результатов остальных исследований.Кашель продолжается ужасный дыхание тяжелое у ребенка.Врачи поставили диагноз обструктивный бронхит с риском астмы но в период вынесения диагноза у нас не было результатов анализа на коклюш и паракоклюш.Сегодня они пришли Венозная кровь Результат Референсные значения anti-Bordetella pertussis, anti-Bordetella parapertussis Метод Реакция агглютинации Результат anti-Bordetella pertussis отрицательный положительный Титр : anti-Bordetella pertussis после вакцинации : 1:160 1:160 Результат anti-Bordetella parapertussis отрицательный положительный Титр : anti-Bordetella parapertussis <1:80 1:80 Диагностически значимым является четырехкратное нарастание титра антител при двукратном обследовании с двухнедельным и более интервалом которое указывает на наличие коклюшной или паракоклюшной инфекции . * - Референсные значения приводятся с учетом возраста . ИммуноглобулинА-1.30г/л. Имуноглобулин М-3.20г/л. Имуноглобулин G-15.20Г/Л. ПЦР диагностика слюна кровь на CMV,ВЭБ,HERPES 1,2,6,ТИП, Chlamidia pneumonia,Mycoplasma pneumonia -эти анализы у нас отрицательные.Подскажите пожалуйста результат анализов на коклюш и верен ли диагноз врачей?????Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! Насколько я понимаю вопрос - Вы хотите узнать , есть ли у ребенка коклюш или нет? Для определения колюша, необходимо получить в сыворотке значимое увеличение титров антител , которого у вас нет, значит, данных за коклюш нет. Но бывает так, когда длительность заболевания очень большая, например, такая, как у вас. Лечение коклюша заключается в симптоматическом применении противокашлевых средств центрального действия. И еще, для коклюша нехарактерен обструктивный синдром, который подозревают у ребенка. Следует точно знать - есть обструкция, или нет, это можно определить на основании осмотра. Где Вы живете? Можете показать ребенка лично?
Мы живем в Липецке.Врач при прослушивании 2нед назад слышал хрипы и говорил что обструкция естьпосле этого назначили дышать Буденит Стери-Неб с добавлением физраствора.Через неделю ингаляций хрипы не прослушиваются.Скажите пожалуйста а паракоклюша тоже получается нет?Но кашель сильный влажный и усиливается при беге прыжках поднятию по лестнице и на холодном воздухе выходя из дома.Уже сил нет незнаем что еще сдать и как помочь малышу.
Попробуйте с диагностической целью назначить противокашлевой препарат центрального действия. Если будет лучше, это косвенно указывает на коклюш или паракоклюш.