Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы с метастазами в печень

День добрый! Обращаюсь к Вам с большой надеждой по поводу папы ( ему 67 лет) На основании КТ от 12.07.2016 в городе Казани диагностировали рак поджелудочной железы 28.07.2016 года была проведена лапаротомия, ревизия. По факту открыли и закрыли, убрали кусок печени (очаг V8). Диагноз при выписке из РКОД С25.1 Cа поджелудочной железы, мтс в печени, состояние после диагностической лапаротомии. T4NxM1 Стадия 4 Клин.группа 6 IV- подлежащие симптоматическому лечению. В виду того, что врачи в Казани сказали, что официальная медицина бессильна, обратилась к народной медицине по совету одного из врачей онкологов. С 15.08. по 22.09 папа пил болиголов ( по схеме 1 день 5 утром, 5 вечером, потом 5 - 10, 10-15 и на 15 каплях до 22.09. утром и вечером) с комплексом трав. 28.09 госпитализировался в радиологическое отделение. Прошел 4 облучения и химотерапию препарат гемцитабин (1 гр.) однократно.Выписали 7.10.2016 года в связи с данными КТ от 7.10.2016 года . Осложнение заключительного диагноза Гипербиллирубинемия, рост метастаз в печени. С последней выпиской из больницы посетила 4 доктора онколога, два врача сказали, что надо делать химиотерапию, два доктора сказали, что продлит жизнь на недели три, а его мучения и отравление того не стоят. Папа сначала отказался от химиотерапии, а потом, когда передумал, консилиум отказал в лечении. В настоящий момент состояние ухудшается, ходит мало, в основном лежит, аппетит плохой. Ранее делали системы рибоксин, аскорбиновая кислота, гептрал по 800 мг., полиоксидоний через день. Курс 10 дней. Проделали 2 курса. с 10 ро 14.11 ремоксол, противорвотное и аскорбиновую кислоту 5 дней. В настоящий момент принимает препарат сегидрин (вторая неделя), через день полиоксидоний свечи по 12 мг.,мезим (креон отказывается пить), рамиприл , капли Зелинина (при высоком пульсе). Гептрал пока не пьет. Даю настои трав печеночный сбор ежедневно, чередую ежедневно сборы для поджелудочной, противоопухолевый, почечный.Натощак даю настой гвоздики с медом, лимоном на водке.Начала давать препарат АСД фракции 2 по индивидуальной схеме. Трамадол + кетарол 2 раза в день ежедневно. Папа принимает также гомеопатические капли (лимфомиазот, нуксвомика и берберис по консультации у врача гомеопата) для устранения интоксикации. Интоксикация сильная, тошнота, рвота коричневая.Анализ от 17.11. Билирубин общий в крови 47, белок 51,,альбумин 29,фосфотаза щелочная 123,креатинин 52,7,глутаминтрансфераза 136, лимфоциты 0,6, процент лимфоцитов 9,2, процент гранулоцитов 85,3, остальные показатели в норме. Можно ли помочь папе? как поддержать его, улучшить качество жизни, повысить аппетит ? Все время приезжают разные врачи из паллиативной службы и советуют разное. Пока говорят, что больной бодрый, однако ведь он лежит, худеет и плохо ест. Может я не те препараты даю, я советуюсь с врачами, но болезнь прогрессирует...Советуют преднизолон, дексаметозон (для аппетита), настойку полыни. Может я его залечила? Спасибо большое заранее за ответ.
Здравствуйте. Можно уменьшить болевой синдром, выполнив спиртовую блокаду чревного сплетения. Есть ли у вашего папы стул и отходят ли газы? При таком распространении опухоли может помочь только химиотерапия. Если общее состояние не позволяет провести ХТ, то продолжайте симптоматическую терапию.
День добрый! Спасибо за ответ. Стул есть, газы отходят. Болевой синдром его особо не беспокоит, видимо сегидрин помогает снимать боль . Тошнота и рвота не дают питаться. Препарат Мегейс, что скажете о нем? Можно ли его принимать для улучшения аппетита?
Здравствуйте. Сделайте исследование с рентгенконтрастным препаратом для оценки его пассажа по желудочно-кишечному тракту Или можно начать с эзофагогастродуоденоскопии. Надо понять есть ли механическое препятствие для пищи Никакое лекарство при наличии препятствия в ЖКТ не поможет.
День добрый! Спасибо большое за ответ.