Консультации / Педиатрия

Повторяющийся отек носа

Здравствуйте. Мой ребенок 2 года 10 мес пошел в садик. Неделю ходим, две на больничном. Но беспокоит меня, его носик. Последние три раза: ОРВИ, герпесная инфекция - ацикловир, тонзилгон, в нос - физ.раствор для промывки и називин, при сильном отеке. Через неделю: ОРВИ, аденовирусная инфекция, коньюктивит, высокая температура - капли в глаза, тонзилгон, пертуссин, анаферон, мирамистин, в нос - физ.раствор и називин. Пропили антибиотик азитрокс. После выписки остался легкий насморк, подумала, что остаточные явления. Пропили неделю Иммунал. Через неделю сильная заложенность носа, высокая температура: ОРВИ - мирамистин, тонзилгон, оспомокс, в нос - физ.раствор и називин. Но когда ребенок всю ночь продышал ртом и храпел, мы пошли к ЛОРу. Сдали кровь, не очень хороший анализ, увеличины миндалины и лимфоузлы. Врач назначил нам другой антибиотик (забыла название, карточка сейчас не на руках, но не дешевый, порядка 650 руб), т.к температура продолжала подниматься 5 дней. ингаляции с флуимуцилом. Ребенок задышал хорошо. Еще на две недели назонекс брызгать. Кровь пересдали, педиатр сказала, что хороший анализ. Проходили неделю в садик. И вот ночью, опять дышит ртом. На следующий день к вечеру 38,5, нос заложен, соплей можно сказать, что нет. Ну, что же делать? Что с нашим носом? Мы уже туда, столько всего влили. Подскажите, пожалуйста, что делать:
На самом деле все это похоже на одну и ту же инфекцию, которая просто повторяется из раза в раз, а значит, спокойно сидит в организме ребенка в относительно спокойные периоды. В этой ситуации вам необходимо в первую очередь исключить инфекции с наиболее упорным течением - в первую очередь вирус Эпштейна-Барр (тем более что в анамнезе у вас герпетическая ангина) и цитомегаловирус, действие которого похоже на действие вируса Эпштейна-Барр как две капли воды. Для этого вам будет нужно сдать анализы крови на антитела к обоим вирусам (проще всего сдавать антитела IgG при условии, что лаборатория выполняет исследования количественным методом) а потом, если в анализах будут высокие титры антител, обратиться к врачу-иммунологу - лечение подобных инфекций у детей выполняют именно эти специалисты