Консультации / Терапия

Длительность приема омепразола

Здравствуйте! Мне 52 года. В 12.2015 я перенесла инфаркт и 2 стентирования (в 12.15 и 06.16 гг.), назначено большое количество препаратов - брилинта, кардиомагнил, конкор, роксера, лориста. Врачи при выписке из больнице прописали принимать омепразол 10 мг на ночь для защиты желудка. В анамнезе я имею рефлюкс-эзофагит (сейчас вне обострения). Принимаю омепразол уже 11 мес. Сейчас другой врач сказала, что так долго принимать нельзя. Можно ли другими методами защищать желудок, т.к. выше перечисленные препараты - это еще не весь набор, то добавляют, то меняют дозы или сами препараты. УЗИ брюшной полости и почек - в норме. Заранее благодарна. С уважением Марина Викторовна
Омепразол не рекомендован для длительного приема. Для этого существуют другие препараты из этой же группы - контролок, нольпаза, нексиум, можно временно их перкращать, применять отвар семян льна, викалин, но эта защита хуже.
спасибо