Консультации / Стоматология

Ноет зуб после пломбирования

Добрый день. Доктор, хотела бы узнать Ваше мнение. 30.09.2016. на верхний клык с права поставленна маленькая пломба. (Врач ставил пломбу с каффердамом, но зафиксировал его не зещипом, а очень туго затянул вокруг шейки зуба веревкой). Второй зуб был удален 30 лет назад, первый, в середине июля 2016., за год до этого на первом была резекция кисты. Увы, не удачно и коронку с подвеской на первом и вторм зубе сняли, и первый зуб удалили. И стала видно кариозное пятно на клыке со стороны удаленной двойки. В этот же день, 30.09., я упала на тренировке, правой стороной лица на пол. Вечером, в зеркало рассмотрела трещины на клыке: одна вертикально с переди, от десны и почти до конца зуба, и две поменьше , тоже от десны в низ по краю пломбы проходит, третья коротким хвостиком, от десны вниз. С тех пор зуб ноет, неприятно реагирект на холодное. Была у нескольких врачей, прикладывали холод к зубу. Реакция, как и у остальных: чувствую холод и успокаивается. Все врачи говорят, что трещины в пределах эмали. Удалять нерв не берутся, нет показаний. Доктор, почему же зуб ноет, неприятно ноет возле ноздри уже месяц. 14 ноября пломбу убрали, и поставили временную лечебную. Зуб пару дней ноет, потом на пару успокаивается. Почему такая реакция. Если бывает сотрясение мозга, может ли быть сотрясение зуба? Неужели надо депульпировать.? Все врачи говорят - перелома нет. Доктор, какое ваше мнение? Прикладываю рентген. С уважением Lika.
К вопросу приложено фото
. Доброго вечера. Лика! Снимок очень хорошего качества, что большая редкость. За все время консультаций первый раз такой. Делал профессионал и на хорошем оборудовании. Это я к тому, что на снимке такого качества не заметить перелом мог бы только пьяный дворник. Перелома зубов у Вас нет! А вот пломба на клыке не маленькая. Не глубокая, это да, но обширная по площади контакта с живой тканью зуба, с дентином. При низком пороге болевой чувствительности (это от природы идивидуально), вполне может быть такая реакция. Индивидуальная непереносимость того или иного, в том числе и лечебного пломбировочного материала не редкость, может совпасть, что и двух подряд. Больше Ваши ощущения списать не на что. Видимые трещинки в эмали, это норма в нашем возрасте. У меня тоже есть, но таких, как у Вас, ощущений давать не могут. Сотрясение мозга, это продукт сотрясения головы. Сотрясения пульпы (внутренние мягкие ткани зуба) пока достоверно человечеством выявлено не было. Будем надеяться, что все нормализуется. Лопатин.
Консультация врача стоматолога на тему «Ноет зуб после пломбирования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2016
О консультанте
Специализация