Консультации / Стоматология

Ноет зуб после пломбирования

Добрый день. Доктор, хотела бы узнать Ваше мнение. 30.09.2016. на верхний клык с права поставленна маленькая пломба. (Врач ставил пломбу с каффердамом, но зафиксировал его не зещипом, а очень туго затянул вокруг шейки зуба веревкой). Второй зуб был удален 30 лет назад, первый, в середине июля 2016., за год до этого на первом была резекция кисты. Увы, не удачно и коронку с подвеской на первом и вторм зубе сняли, и первый зуб удалили. И стала видно кариозное пятно на клыке со стороны удаленной двойки. В этот же день, 30.09., я упала на тренировке, правой стороной лица на пол. Вечером, в зеркало рассмотрела трещины на клыке: одна вертикально с переди, от десны и почти до конца зуба, и две поменьше , тоже от десны в низ по краю пломбы проходит, третья коротким хвостиком, от десны вниз. С тех пор зуб ноет, неприятно реагирект на холодное. Была у нескольких врачей, прикладывали холод к зубу. Реакция, как и у остальных: чувствую холод и успокаивается. Все врачи говорят, что трещины в пределах эмали. Удалять нерв не берутся, нет показаний. Доктор, почему же зуб ноет, неприятно ноет возле ноздри уже месяц. 14 ноября пломбу убрали, и поставили временную лечебную. Зуб пару дней ноет, потом на пару успокаивается. Почему такая реакция. Если бывает сотрясение мозга, может ли быть сотрясение зуба? Неужели надо депульпировать.? Все врачи говорят - перелома нет. Доктор, какое ваше мнение? Прикладываю рентген. С уважением Lika.
К вопросу приложено фото
. Доброго вечера. Лика! Снимок очень хорошего качества, что большая редкость. За все время консультаций первый раз такой. Делал профессионал и на хорошем оборудовании. Это я к тому, что на снимке такого качества не заметить перелом мог бы только пьяный дворник. Перелома зубов у Вас нет! А вот пломба на клыке не маленькая. Не глубокая, это да, но обширная по площади контакта с живой тканью зуба, с дентином. При низком пороге болевой чувствительности (это от природы идивидуально), вполне может быть такая реакция. Индивидуальная непереносимость того или иного, в том числе и лечебного пломбировочного материала не редкость, может совпасть, что и двух подряд. Больше Ваши ощущения списать не на что. Видимые трещинки в эмали, это норма в нашем возрасте. У меня тоже есть, но таких, как у Вас, ощущений давать не могут. Сотрясение мозга, это продукт сотрясения головы. Сотрясения пульпы (внутренние мягкие ткани зуба) пока достоверно человечеством выявлено не было. Будем надеяться, что все нормализуется. Лопатин.