анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте!
Мне 26 лет. 13.10.16 удалили гланды, показаниями стали:
- обильный рост золотистого стофилаккока,
- частые боли в горле на проияжении полугода,
- постоянная температура 37.1--37.3., -
в конце августа начались боли в суставах колен и логтей.
- консервативное лечение закончилось было предложена тонзиллэктомия, я согласился. Перед этим был ревматолога, был поставлен диагноз рактивный олиоартрит подострого течегия 1 степени. Суставы не опухали, подвижность не нарушалась. Сначала СРБ ++ был. Потом стал отрицательным. Пропил 14 дней Мелоксикам, проделал фонофорез с гидрокартизоном и лазерную терапию. Пользовался гелем Амелотекс. Все по назначению ревматолога. Весь курс прошел перед тонзиллэктомией стало легче, практически ничего не болело. После операции суставы заболели как не болели никогда. В больнице кололи Диклофенак. Недели через две стало легче, практически все прошло. Но вот прошел месяц и пару дней назад начали беспокоить логти и колени и мышцы вокруг них, а в мышцах на спине частое напряжение чувствуется. Биохимию СРБ сдавал две недели назад был отр. Подскажите, что дальше делать. Какие анализы сдать? Что это может быть? Суставы проходят после удаления очага инфекции или это уже отдельное заболеввние ? Потому как к ревматологу попаду только недели через три.
Отвечает Войнова Юлия Владимировна
ревматолог
Здравствуйте, Владимир! Да, реактивный артрит это уже отдельное заболевание, триггером или пусковым фактором развития которого явилась хроническая инфекция. То есть в самом суставе бактерий нет, поэтому зачастую устранение причины не позволяет полностью избавиться от симптомов РеА. Лечение РеА может достигать 6 месяцев, а при хроническом процессе и дольше. Вам стоит обсудить с врачом возможность более длительного курса лечения или изменение тактики терапии. Удачи вам! С уважением, Войнова Ю. В.
анонимно
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы, чтобы придти с уже готовыми анализами. У нас в области очень сложно попасть к ревматологу, даже который назначал лечение, придется как то задействовать имеющиеся связи. В связи с этим хотелось бы придти уже с чем то.
Еще один вопросик, получается суставы меня беспокоят 3 месяца, там уже произошли какие то разрушения? У меня мама пила Терафлекс, у нее полиартрит уже 30 лет, у меня еще и наследственность отягощена. Не стоит мне принимать его ? Или лишние лекарства ни к чему.
Спасибо Вам! Извините, если что то не совсем корректно сказал.
Войнова Юлия Владимировна
Владимир, вообще при подозрении на реактивный артрит исключают, прежде всего, половые инфекции методом пцр, кишечные инфекции и хронические воспалительные заболевания кишечника (в частности болезнь Крона и неспецифический язвенный колит), из анализов - АСЛО, анализ крови, мочевая кислота, СРБ и РФ в динамике (только количественно!), а также обязательно посещение стоматолога и уролога. То есть, думаю, стоит исключить и другие причины (мало ли....). В большинстве случаев при своевременном и адекватном лечении симптомы РеА полностью обратимы, в применении хондропротекторов (терафлекс) нет необходимости, так как механизмы развития заболевания различные. С уважением, Войнова Ю.В.