Консультации / Психология и психиатрия

Пропали эмоции и чувства от галоперидола

Доброго времени суток. Пол года назад попала в больницу с психозом. Лечили галоперидолом. Выписали на уколе галоперидол деканоат, который ставится раз в месяц. После больницы еще 4 укола поставили. В данный момент ничего не принимаю уже 1,5 месяца и чувствую себя хорошо. Единственное только то, что еще в больнице стала замечать в груди странное давление, пропали абсолютно все эмоции, не могу разозлиться ровно как и порадоваться, да даже понервничать не получается нормально как раньше. я так понимаю, что это от галоперидола как раз. Не получаю удовольствия ни от чего. Прослушивание музыки, интересы, хобби, чтение и т.д. стали неинтересны и серы. Скажите, пожалуйста, как скоро это все может пройти и обратимы ли все эти изменения, или теперь это со мной на всю жизнь останется?Сколько может потребоваться времени для восстановления эмоций и восстанавливаются ли они вообще в таком случае с учетом того, что сейчас уже ничего не принимаю?Благодарю за внимание.
Депрессогенный эффект типичных нейролептиков, в частности галоперидола известен (т.е. развитие депрессии, как побочного действия). Также не исключена вероятность постпсихотической депрессии, которая требует отдельного лечения. Конечно же, эти явления обратимы. При этом не уверен, что можно так рано прекращать поддерживающую терапию. С данным вопросом необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции поддерживающей терапии (например, перейти на современный атипичный антипсихотик, не оказывающий депрессогенных эффектов) и/или лечения постпсихотической депрессии.
Как могут быть связаны отсутствие эмоций и депрессия? как я понимаю, нейролептики блокируют Д2 рецепторы дофамина (как об этом написано в интернете), которые и за эмоции в том числе отвечают. При чем тут депрессия, если чувствую я себя нормально. Депрессия это сниженное настроение, суицидальные мысли, апатия. При этом эмоции присутствуют и человек может испытывать негативные эмоции - боль, тоску, разочарование и т.д. Разъясните, пожалуйста, этот момент подробнее.
Апатические депрессии проявляют себя, прежде всего, отсутствием эмоций. Также в первом письме Вы описали типичную депрессивную ангедонию ("Не получаю удовольствия ни от чего. Прослушивание музыки, интересы, хобби, чтение и т.д. стали неинтересны и серы."). Как я уже сказал, сугубо теоретически (поскольку обследовать Вас практически я не имею возможности), Ваше состояние может быть связано с тремя факторами: 1) седативный эффект нейролептика; 2) депрессогенный эффект нейролептика; 3) постпсихотическая депрессия. Первые два фактора устраняются отменой препарата, в третьем случае требуется антидепрессивная терапия. Блокирование дофаминовых рецептором - это именно то, что определяет антипсихотический эффект нейролептиков, поскольку психотические симптомы четко связаны с повышенной активностью дофамина. Конечно, данный нейромедиатор отвечает и за эмоциональное состояние, именно поэтому я и упомянул в предыдущем ответе о возможной целесообразности перехода на атипичный антипсихотик, поскольку эти препараты обладают известной селективностью при взаимодействии с дофаминовыми рецепторами, так что при наличии антипсихотического эффекта возможность провоцирования депрессии сведена к минимуму. За более подробными разъяснениями, пожалуйста, обращайтесь к лечащему врачу, поскольку заочный формат консультирования ограничивает мои возможности.