Консультации / Гинекология

Онкоцитология

Уважаемая Анна Григорьевна, помогите разобраться. Женщина,27 лет. Цикл 32 дня. Обратилась в Женскую консультацию в октябре по поводу того, что месячные были скудными и не заканчивались(мазня) вплоть до следующих. назначили УЗИ и взяли мазок на онкоцитологию. принимала витамины тайм фактор.следующие месячные пришли в срок и закончились на 7-й день. Сделала УЗИ на 11 день цикла. по узи в матке все хорошо, эндометрий 10 мм,но увеличены оба яичника-44мм( в левом доминантный фолликул 17мм), в обоих яичников множество фолликулов. под вопросом поставили поликистоз яичников. сдала гормоны. Повышен ЛГ, тестостерон,ТТГ и 17-ОН прогестерон. Пришла в женскую консультацию,отправили к эндокринологу,разбираться с гормонами. Но: пришел результат онкоцитологии. Мне врач его не показала,но сказала,что не очень хороший. Анализ выявил молочницу и что-то вроде гипер или гипокератоза(так я услышала со слов врача). Гинеколог сказала,что по идее это плохо, но так как обнаружена молочница- скорее всего это она повлияла на такой результат(то,что клетки, как она сказала-непрозрачные) и она считает результат малоинформативным. Назначено лечение: флюкостат 2 капсулы по 150 мг. и свечи пимафуцин по 1 свечке-6 дней. после лечения велено прити для взятия повторного мазка. в 2014 году проводилась кольпоскопия со взятием всех мазков,биопсии. Была выявлена эрозия шейки матки,прижгли сургитроном. Еще в 2012 году был выявлен ВПЧ 16 типа. но после прижигания раз в пол года сдавала анализ на впч 16,18- отрицательно. Онкоцитологию сдавала тоже каждые пол года в той же лаборатории, где и анализы на впч. результаты были хорошие. Подскажите- стоит ли бить тревогу по поводу последнего анализа на онкоцитологию? Может ли молочница действительно исказить результат данного исследования?(показать гипер/гипокератоз)? Эти слова гипер или гипокератоз- что они могут означать? Это не атипия? не рак? Может ли молочница определиться в анализе на онкоцитологию,а каких-то симптомов на себе я не чувствую?
Добрый день. По поводу гормональных отклонений врач права. Лечение назначается по согласованию с эндокринологом. Теперь по поводу мазков. По правилам сначала сдается мазок на флору и ПЦР. После этого проводится санация влагалища. Обычно это антибиотики с учетом чувствительности , иммунокорректоры, например, виферон, свечи (гексикон, тержинан) и местные пробиотики ( вагинорм с, лактагель). И только после этого под контролем кольпоскопии повторите анализ на онкоцитологию.
Анна Григорьевна,благодарю за ответ! Подскажите, кератоз мог быть выявлен ошибочно,из за присутствия в мазке молочницы или это все-таки самостоятельный диагноз и на его выявление ничего не влияет? И опасен ли он?
Это обычное состояние шейки матки после любой деструкции.